10.3 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

В Краснослободском районе посадили елочки перед домами ветеранов

По всей Мордовии продолжаются акции, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Так, в Краснослободском районе республики была проведена акция по облагораживанию территории перед окнами ветеранов. С 3 по 7 мая перед домами, в которых живут участники войны, волонтерами были высажены молодые елочки.

— В нашем районе осталось 5 ветеранов Великой Отечественной войны, — рассказала корреспонденту «Известий Мордовии» заместитель главы администрации Краснослободского района по социальным вопросам Светлана Лазебная. – Акция им понравилась – фронтовики были растроганы.

Елочки были посажены и возле дома ветерана Великой Отечественной войны Федора Васильевича Горбаева (см. фото – «ИМ»), который живет в частном секторе Краснослободска. Маленькие деревья посадили волонтеры: правнуки ветерана Глеб Шахин, учащийся 11 класса, и Егор Шахин, учащийся 7 класса Краснослободского многопрофильного лицея. В акции приняла участие исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Валентина Саулина.

Интересна судьба Федора Васильевича Горбаева. 17-летним юношей, в ноябре 1944 года, он ушел на фронт. В марте 1945 года Федор Васильевич, вместе с другими новобранцами, эшелоном прибыл в немецкий город Одер. Там шли жестокие уличные бои. Федор Васильевич часто вспоминает то сражение и отеческую заботу своего старшины Печорина – земляка из Торбеева. За глаза этого молодого, но бывалого бойца солдаты называли «батей». До сих пор Федор Васильевич слышит его спасительные слова: «Сынок, не отходи от меня! Слышишь, не отходи! Стена может обвалиться, погибнешь!» В грохоте боя Горбаев не сразу понял, что ранен осколком. Но старшина был рядом с ним, он поддерживал молодого бойца до прихода санитаров. Федор Васильевич долго лечился в госпитале. После Победы еще 3 года он отслужил в Германии, а потом, до 1950 года, нес службу в Корее. Всю жизнь он проработал водителем в автоколонне. И до сих пор не забыл старшину Печорина и других боевых товарищей.

— Конечно же, помощь нашим уважаемым фронтовикам оказывается постоянно, — отмечает Светлана Лазебная. — Осенью для пожилых людей в районе проводится акция «Теплые окна», весной и в конце лета приводится в порядок территория рядом с их домами. Участники войны и труженики тыла, вдовы погибших воинов, дети войны всегда окружены теплом и заботой.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости