19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Краснослободском районе Мордовии пенсионеры танцевали под гармонь

Во всех районах Мордовии продолжаются мероприятия в рамках Месячника пожилых людей. Как стало известно журналисту «Известий Мордовии», праздники для граждан «серебряного возраста» сейчас организуют и сотрудники Социальной защиты населения по Краснослободскому району. Так, на базе Социального центра в селе Русское Маскино для пожилых прошли «Музыкальные посиделки». Учитывая требования Роспотребнадзора, праздник состоялся на свежем воздухе. Разумеется, с соблюдением социальной дистанции и с применением средств индивидуальной защиты: и пенсионеры, и социальные работники на «посиделках» были в масках и перчатках.

— Тон посиделкам задал гармонист Николай Манин, — рассказали журналисту «Известий Мордовии» специалисты Социальной защиты населения по Краснослободскому району. — Под звуки его гармошки пожилые люди с удовольствием танцевали. Такие мероприятия для пожилых людей – это прекрасная возможность снять стресс, отвлечься от забот, зарядиться энергией и позитивом.

Как отмечают социальные работники, сейчас на базе Социального центра в Русском Маскино созданы прекрасные условия для проведения оздоровительных мероприятий с гражданами пожилого возраста. В частности, пожилые граждане активно практикуют скандинавскую ходьбу. Спорт это не только модный, но и полезный: такая ходьба с палками укрепляет все группы мышц, полезна для позвоночника и сердечно-сосудистой системы, улучшает кровоснабжение конечностей.

— Конечно же, люди старшего поколения постоянно окружены нашим вниманием, — отмечают социальные работники. — НО месячник пожилых людей – особое время, когда в наших силах дать почувствовать «серебряному» поколению наши любовь и заботу.

Александр ЕФРЕМОВ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости