6.4 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

В Кафедральном соборе Саранска установили новую раку для мощей почитаемого святого 

Интерьер главного храма Мордовии, Свято-Федоровского кафедрального собора, украсила новая, значимая деталь. Слева от царских врат (если стоять к ним лицом) установлена новая рака для мощей священномученика Владимира Четверина, а над ней сооружена сень — своего рода красивый и лёгкий навес.  

По традиции, в православных храмах сень устанавливается над мощами святых и над особо почитаемыми иконами. А новая сень в соборе — дар храму от митрополита Саранского и Мордовского Зиновия. 

— Святыня, связанная со священномучеником Владимиром Четвериным, имеет и для собора, и для всех верующих Мордовии особое значение, — отмечают в Саранской епархии. — Во-первых, он пока остается единственным из новомучеников Мордовских, чьи cвятые мощи обретены. Во-вторых, в честь новомучеников Мордовских, в сонме которых прославлен отец Владимир, в кафедральном соборе освящен один из престолов. Новая рака для мощей и сень — резные, они выполненные талантливыми мастерами-художниками. 

Священномученик Владимир Четверин имеет особое отношение к Мордовии. В возрасте 36 лет он был назначен священником в церковь села Сырятино Ардатовского уезда, заодно был там учителем в местной приходской школе. У отца Владимира была очень большая семья — 13 детей.  

Революция 1917 года застала батюшку в Барахман-Гарте, куда он получил назначение после Сырятина. Для священника настала пора испытаний. Сельчане доверили ему хранение зерна во время продразвёрстки, и отец Владимир сохранил их имущество. В августе 1918 г. священник был арестован, а в ночь на 2 сентября 1918 года его расстреляли.  

В 2006 году батюшку из большеигнатовского села, всю свою жизнь посвятившего служению на деревенских приходах и в маленьких школах, прославили в лике святых. 

Сейчас любой желающий может молитвенно поклониться мощам этого искренне любимого в народе святого в кафедральном соборе. Священномученику Владимиру молятся о семейном благополучии, о взаимопонимании, об укреплении веры, и об успехах в учёбе — отмечают в Саранской епархии. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости