1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Доме Республики состоялось заседание штаба по газификации

29 апреля Глава Мордовии Артём Здунов провел заседание штаба по обеспечению реализации программы догазификации и программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций республики.

Обсудили ход выполнения поручений Президента России по социальной догазификации и газификации новых населенных пунктов в рамках Программы развития газоснабжения и газификации Мордовии в 2021-2025 годы.

До 2026 года в Мордовии предстоит газифицировать 32 населенных пункта в 12 районах. В результате чего уровень газификации республики превысит 99%.   
Заместитель генерального директора по строительству объектов газификации ООО «Газпром газификация» Тимур Оздоев рассказал, что утвержденный план-график предусматривает в 2022 году начало проектных работ на 7 объектах протяженностью около 40 км, строительство одного из которых начнется уже в текущем году. 

«С республикой у нас налажен конструктивный диалог. Все вопросы решаются в рабочем порядке», — подчеркнул Тимур Оздоев.    

Генеральный директор АО «Газпром газораспределение Саранск» и ООО «Газпром межрегионгаз Саранск» Максим Автаев доложил о ходе социальной догазификации. В работе находится 2845 заявок. По 2832 комплектным заявкам заключено 2728 договоров технологического присоединения, разработано 1580 комплектов ПСД.

Пуск газа осуществлен по 875 домовладениям. По 208 домовладениям пуск газа не осуществлен. Тому есть несколько причин, основная из которых неготовность сети газопотребления заявителей. Также некоторыми заявителями не приобретено газовое оборудование или не получены акты на дымоходы и вентканалы, не заключены договоры на поставку газа.

«Мы давно работаем по этой теме, и подключить мы должны всех. Конечный положительный результат – это когда в дома поступит тепло», — подчеркнул Глава Мордовии.

Руководитель республики заострил внимание на оказании помощи гражданам в оформлении документов, а также в покупке газового оборудования – для этих целей в регионе разрабатывается соответствующий документ, который будет регламентировать оказание финансовой помощи малоимущим гражданам.  

В совещании приняли участие Председатель Правительства Мордовии Владимир Сидоров, министр строительства и архитектуры РМ Алексей Гришакин, и.о. министра финансов РМ Сергей Тюркин.  

Пресс-служба Главы Республики Мордовия.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости