19 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Ардатове восстановят облик старинной Базарной площади

Старинный Ардатов стал одним из победителей конкурса Министерства строительства России по созданию комфортной городской среды. Приз в размере 45 млн рублей поможет перезагрузить город, объединив традиции прошлого и современность.

— Когда-то давно центром всего Ардатовского района считалась Базарная площадь, у сохранившегося по сей день Троицкого Собора. Здесь торговали купцы, проходили ярмарки и народные гулянья. Сейчас внешний вид этого красивейшего места несколько изменился. Построены современные здания. Однако сохранились и памятники старины. Мы хотим воссоздать ту самую старинную Базарную площадь, но привнести в нее новое, — рассказал «Известиям Мордовии» глава Ардатовского района Александр Антипов.

По словам Александра Антипова, на Базарной площади появится несколько функциональных зон. На одной из них, которая условно называется «Выставочная», можно будет приобрести знаменитые урусовские валенки и другую сувенирную продукцию, которой славится Ардатовский край. Следующая зона – «Историческая». Авторы проекта планируют установить здесь карту Ардатовского района и указать на ней все населенные пункты. Во внимание возьмут даже те села и деревеньки, которых уже и в помине не существует.

В третьей зоне для детей будет организован комплекс детских площадок с современными и безопасными аттракционами. Для взрослых комфортные скамейки, умиротворяющий ландшафтный дизайн и уютное освещение.

Глава Ардатовского района особо подчеркнул, что над проектом-победителем работала целая команда, которая состояла не только из профессиональных историков и архитекторов, но и просто неравнодушных людей. Среди них, кстати, очень много местных, которые по разным причинам теперь живут за пределами региона.

Ирина Злобина

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости