9.6 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Уникальная книга раскроет тайны старинного Саранска

Совсем скоро свет увидит новая книга саранского ученого и любителя старины, заместителя директора Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина Дмитрия Фролова. Как всегда интересная и познавательная, она носит название «Саранск семндацатого столетия в документах и артефактах». Труд получился объемный — 450 страниц. Сбором редких данных и написанием книги Дмитрий Фролов занимался около 10 лет. И она получилось уникальной: множество цитируемых в книге документов 17 века впервые вводится в научный оборот. Издается «Саранск семндацатого столетия…» по гранту Правительства Москвы. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Как отмечено в рецензии, книга рассчитана на историков, краеведов, работников музеев, клубы военно-исторической реконструкции, художников театра и кино, студентов и школьников, и вообще на всех, кто интересуется историей Мордовского края и военной историей. Приятно отметить, что сложные научные проблемы, поставленные в книге, легко воспринимаются благодаря культуре изложения материала и хорошему литературному языку. Украшение книги — богатый иллюстративный материал, собранный автором. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Всех тайн книги раскрывать не будем. По секрету сообщим любопытным читателям: как живой, перед ними предстанет Саранск почти 400-летней давности: со знатными воеводами, стрельцами и пушкарями, с лихими помещиками при саблях и доспехах. Будут главы и о саранских святынях, и о быте наших предков. Одним словом, читать будет интересно. 

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости