11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Умер руководитель Мордовского отделения «Боевого братства» Валерий Миточкин

Не стало Валерия Миточкина… Руководителю Мордовского отделения «Боевого братства» было 72 года. Ветеран боевых действий в Афганистане генерал-майор Миточкин руководил отделением с 2007 года.

Валерий Иванович родом из Ковылкинского района. После окончания университета служил в армии, затем был вторым секретарем Темниковского райкома ВЛКСМ, работал в Управлении КГБ, МБ, ФСБ по Республике Мордовия, в Федеральной службе налоговой полиции в республике, был старшим советником Главы РМ.

С сентября 1984 года по сентябрь 1987 года Валерий Иванович принимал участие в борьбе с бандформированиями афганской оппозиции в составе оперативной группы представительства Комитета Государственной безопасности СССР в Демократической Республике Афганистан. За боевые заслуги награждён орденом «Красной Звезды».
Валерий Миточкин много сделал для поддержки ветеранов боевых действий, инвалидов и членов семей погибших защитников Родины.

«Высокий профессионализм, компетентность и принципиальность в решении значимых задач, колоссальный опыт позволяют решать самые сложные вопросы и принимать верные решения, — пишут о нем на сайте Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». – Он внес свой посильный вклад при установлении памятника воинам, погибшим при локальных конфликтах, рядом с Вечным огнем и монументом «Родина-мать» в рамках подготовки к празднованию 60-летия Победы. Благодаря его содействию силами местных администраций подобные монументы установлены во многих муниципальных районах Республики Мордовия. Он всегда придерживается принципа работать честно, для людей и доказывает это на деле. На протяжении многих лет своей жизни проявляет решительность и принципиальность, все свои силы отдает служению Родине».

За активную общественную деятельность по социальной поддержке ветеранов и патриотическому воспитанию молодежи Указом Президента РФ в 2021 году Валерий Иванович награжден медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости