1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Учительница, которая не поставила ни одной двойки

В посёлке Кадошкино эту женщину знают все. Тамара Васильевна Орешкина (Сапунова) — ветеран педагогического труда, Почетный гражданин Кадошкинского района, активист ветеранского движения.

Тамара Васильевна более 45 лет преподавала ученикам Кадошкинской средней школы историю. За годы педагогической практики она не поставила ни одной двойки, всегда старалась быть строгой, но, тем не менее, с пониманием относилась ко всем ученикам. И ученики, и родители с уважением отзываются об Учителе.

Тамара Васильевна учила ребят любить и понимать историю, вместе с ними погружаясь в увлекательный мир этой серьёзной науки. Еще до работы в школе Тамара Васильевна шесть лет трудилась в райкоме комсомола инструктором. Работа интересная и творческая. Не раз Тамаре Васильевне приходилось выступать перед призывниками в военном комиссариате, рассказывая о чести, доблести, любви к Отечеству.

В райкоме комсомола работали инициативные, добросовестные, нравственные, отзывчивые люди. С высоким чувством патриотизма. И практически  вся трудовая деятельность Тамары Васильевны была направлена на формирование у подрастающего поколения патриотизма, уважения к истории. Еще в годы работы в школе учитель вместе с учениками много путешествовала. Ей удалось  со школьниками разных выпусков побывать в 17 городах, в семи городах-героях.  Большое  впечатление  произвел город-герой Минск.

А еще Тамара Васильевна стояла у истоков создания краеведческого музея на базе Кадошкинской средней школы. Долгие годы была его бессменным руководителем, буквально по крупицам собирала бесценный исторический и краеведческий материал. Вместе с учениками оформляла стенды музея. Долгие годы она вела переписку с известными земляками, проживающими за пределами республики. В музее часто проходили экскурсии, классные часы, тематические мероприятия. Можно сказать, что музей действительно был центром активной патриотической и краеведческой работы. Он и сейчас продолжает существовать в стенах школы.

Тамара Васильевна — настоящий профессионал своего дела. Но сразу становится ясно, что это активный человек, с четкой гражданской  позицией.

В 2000 году Указом Главы Республики Мордовия за заслуги в обучении и воспитании подрастающего поколения и многолетний добросовестный труд Т.В. Орешкина награждена Почетной грамотой Республики Мордовия. А в 2013 году, будучи на заслуженном отдыхе, но продолжая активно заниматься общественной работой, Тамара Васильевна удостоена звания «Почетный гражданин Кадошкинского муниципального района».

Тамара Васильевна, безусловно, внесла огромный вклад в развитие сферы образования Кадошкинского района и в воспитание подрастающего поколения.

Накануне  8 Марта хочется пожелать Тамаре Васильевне здоровья, долгих лет жизни, оставаться всегда такой же полной сил и энергии. Пусть Вас так же любят, ценят и уважают все ученики, коллеги, жители поселка.

Мария Липанова, специально для «Известий Мордовии».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости