17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

У матросов нет вопросов

В воскресенье, 28 июля отмечается одна из памятных дат в честь военной мощи нашей страны — День Военно-морского флота. Мордовия, хотя и сухопутная республика, тоже широко отмечает праздник, ведь у нас проживают немало военных моряков, тех, кто стоял на страже морских рубежей нашей Родины. Все они в свой профессиональный праздник придут на Советскую площадь в Саранске, чтобы поздравить друг друга, возложить цветы к Вечному огню и к памятнику русскому флотоводцу Феодору Ушакову. В праздничных мероприятиях, кроме опытных моряков, примет участие и совсем юное поколение, школьники, среди которых, не исключено, подрастают и будущие офицеры флота.

В числе тех, кто придет на празднование Дня Военно-морского флота в Саранске, обязательно будет и Николай Иванович Борисов, 28 лет посвятивший службе на флоте и вышедший в отставку в звании капитана 2 ранга, что соответствует армейскому званию подполковника.

Родом Николай Иванович из рабочего поселка Кемля Ичалковского района. Он с юности мечтал о том, что станет военным моряком. Так и случилось. Жизнь паренька из мордовской глубинки изменилась кардинально после того, как он отслужил срочную службу на Черноморском флоте, а затем по ходатайству командования поступил на учебу в Ленинградское высшее военно-морское инженерное училище имени В.И. Ленина.

За годы службы Николай Иванович ходил по разным морям и океанам. Бывал на Черном, Северном, Средиземном, Балтийском морях, центральной части Атлантического океана, побывал в 14 странах, среди которых Франция, Германия, Испания, Бельгия, Польша, Ирландия и т.д.

«Плох тот матрос, что не мечтает стать адмиралом», — на свой лад повторяет русскую пословицу Николай Иванович. Сам он прошел служебный путь от рядового матроса до капитана 2 ранга, и, конечно, хотел дослужиться до адмирала, и эта мечта точно бы осуществилась, если б не тяжелые 1990-е.

«Труд моряка нелегкий, на службе я пропадал буквально сутками, выполняя задачи, поставленные командованием, главная из которых в мирное время — обеспечение безопасности страны, — отмечает Николай Иванович. — Но я не жалею, что выбрал этот путь, и если бы мне пришлось повторить жизнь сначала, я бы снова выбрал профессию моряка».

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Николай Иванович, несмотря на годы, по-прежнему бодр и по-военному подтянут. Морская закалка дает о себе знать! До сих пор Николай Иванович несколько раз в неделю занимается в тренажерном зале, спортом советует заниматься и молодым, так как это закаляет не только тело, но и характер. В качестве члена Морского собрания Республики Мордовия вместе с другими моряками ведет большую патриотическую работу с молодежью, передавая подрастающему поколению заветы о любви к Родине, верности и преданности военно-морским традициям.

Наталья КРЫЛОВА.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости