12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

«Сятко» готовится выйти в интернет-пространство

Изначально журнал «Сятко» («Искра»), который выходит с 1929 года, имел сельскохозяйственный уклон. Но позже содержательную тематику издания расширили, и «Сятко»    получил литературно-художественный       и общественно-политический статус. В годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период журнал, по известным причинам, не издавался.  Лишь в 1956 году возобновился его выпуск с периодичностью – один номер в два месяца. В штате редакции было 5 человек: редактор, ответственный секретарь, литературный сотрудник, корректор, машинистка.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

— Но сейчас наш журнал выходит ежемесячно. И редакционный штат расширен до 10 человек, — рассказывает главный редактор «Сятко» Татьяна Разгуляева. – Конечно, и современный внешний облик издания заметно отличается от прежнего. Раньше учредителем журнала считался Союз писателей Мордовии, с 2000 года – нас под своё крыло взяло Правительство республики, что позволило обеспечить редакцию компьютеризированной техникой, усовершенствовать и модернизировать процесс верстки.

Но главной задачей журнала остаётся пропаганда эрзянской литературы и культуры. Мы публикуем прозаические и поэтические произведения эрзянских, финно-угорских писателей, очерки, публицистические, исторические, фольклорные материалы о прошлом мордовского народа с иллюстрациями местных художников, фотографии и письма читателей.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Продолжая традиции основателей журнала «Сятко», внёсших весомый вклад в зарождение и развитие письменной эрзянской литературы, мы тоже стараемся заботиться о подготовке творческой смены. На базе редакции уже более пяти лет действует литобъединение «Вал» («Слово»). Оно объединило немало талантливых молодых авторов. И совместное общение помогает их творческому росту, самосовершенствованию. А лучшие произведения молодых поэтов и прозаиков публикуются на страницах нашего журнала.

Понятно, наш журнал – некоммерческий и не приносит финансовой прибыли. Тем не менее, благодаря целевой правительственной поддержке, наши сотрудники регулярно и своевременно получают зарплату. Кроме того, в первую очередь, редакция старается выплатить гонорары внештатным авторам.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

— Не секрет, сегодня бумажные версии литературных журналов не находят широкого спроса – такова общемировая тенденция. Читатель чаще использует электронные источники. Хотя у нашего журнала есть подписчики не только в Мордовии, но и ряде других регионов России.  Особенно активно «Сятко» читают в Пензенской, Самарской, Оренбургской, Ульяновской областях и московские эрзяне. Однако мы осознаём читательские предпочтения и стараемся расширить свою аудиторию посредством Интернета, — признается Татьяна Васильевна. – Сейчас ряд материалов мы размещаем на официальной странице журнала в соцсетях. Но в ближайшее время при поддержке регионального министерства печати у «Сятко» появится собственный сайт, который расширит информационное пространство и привлечёт к журналу читателей не только нашей республики, но и всей России, а также ближнего и дальнего зарубежья.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости