20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Свет на вечерних улицах и новые социальные объекты украсили Старошайговский район

Накануне  новогодних праздников  коллеги из Старого Шайгова  рассказали в нескольких газетных репортажах о социальных изменениях, которые произошли в районном центре за два последних года. Публикация «Огни Шайгова» посвящена работе, которая за  столь короткий срок  проведена по программе уличного освещения. Иллюстрациями к рассказу стали фотографии, после просмотра которых мне, побывавшему   в Старом Шайгове уже  много раз, захотелось увидеть все своими глазами.

— Конечно, приезжай, — подогрел мое желание редактор местной газеты Федор Чудаев. – Но лучше  вечером, когда не только  на центральных, но и на всех остальных улицах  районного  центра зажгутся светильники.

«У нас лучше!»

Старое Шайгово встретило действительно морем света, который изливали на все его уголки   502 светодиодных светильника. Особенно впечатлила центральная площадь, на которой разместились архитектурные шедевры: школа, храм, центр культуры, мемориал погибшим  в боях Великой  Отечественной войны  землякам, администрация  района. Все они  были в огнях   праздничной иллюминации,   электрическими  гирляндами все еще сверкала  и новогодняя елка.

Первыми словами, которые  сказал я  при виде яркого великолепия Федору Чудаеву, были: «Как в Саранске!» — «Почему как?  — переспросил  уязвленный такой оценкой патриот  своей малой родины Федор. – Лучше!»

И уже на месте я  узнал от главы села Виктора Казакова, что еще недавно на балансе Старошайговского сельского поселения было  100 ламп уличного освещения марки ДРЛ, но  радовали   своим светом  по вечерам не более семидесяти. Да и те, что  светили, своей прожорливостью сильно  разоряли бюджет поселения.  Ведь каждая лампа потребляла за час 270 ватт, а на оплату работы всех  сельский бюджет тратил почти 1,6 млн.  рублей в год.

— То ли дело светодиодные светильники! – восторгается сегодняшними украшениями столбов и улиц Виктор  Казаков. – У нас они трех видов – на 25, 35 и 50 ватт. Рассчитываем, что  на уличное освещение  будем тратить теперь  не более  30% от прежней суммы.  Расходов  будет  меньше, зато  света, сами видите, сколько!

Уличное освещение порадовало и жителей улицы Василия Налдина, названной в честь ее уроженца и  кавалера четырех орденов Славы. На ней  в прошлом году сделали и хорошую дорогу, которая соединила эту улицу с  улицей  Шишканова и с федеральной трассой.

Но как смогли     в Старом  Шайгове решить острую  проблему уличного освещения?

—  Очень помог  опыт, который мы изучали и позаимствовали  в других регионах,  — говорит  заместитель главы района Александр Чернов.  – По их примеру, администрация района заключила  со специализированной  фирмой   энергосервисный контракт, по  условиям которого  буквально за месяц и были проведены все работы.  При этом сам район не потратил на это из своего бюджета     ни рубля. Согласно контракту, Старошайговское сельское поселение  в   течение  7 лет   будет отчислять фирме 30% от ежемесячной  суммы на  уличное освещение.

И в Богдановке  светло

Вопросами освещения улиц в районе активно занимаются в селах района, среди которых   заметно выделяется Богдановка. В прошлом году там в рамках нацпроекта  «Безопасные и качественные автомобильные дороги» построена асфальтированная дорога,    вдоль  которой на каждом столбе   установлены светодиодные светильники. Светло вечерами и на улицах Нового Акшина, Старой Теризморги, Новотроицкого. В этом году планируют плотно  заняться  освещением улиц   в Мельцанах.

Кстати,  о новых дорогах.   В  2021 году  их в районе  построено и отремонтировано как никогда много. В числе других проведен капремонт  автодороги  Шигонь — Говорово.  За счет средств Дорожного фонда  в райцентре благоустроен проезд по улице Юбилейная,  в  Мельцанах отремонтированы дороги  по улицам   Заречная и Крестьянская, в селе  Малькеевка – проезд по улице Садовая, в Старой Теризморге проезды по улицам Октябрьская и Советская, в Шуварах  — по улице Пионерская.

Досуг – на коньках

Жители Старого  Шайгова, многих сел   и гости района уже второй год проводят  зимой  досуг на хоккейном корте и ледовом катке   в парке культуры и отдыха. Парк благоустроен еще  в 2017 году    по  программе  комплексного развития сельских территорий, в  реализацию проекта    вложено    9 млн.  рублей  средств федерального, республиканского и   местного бюджетов,    деньги спонсоров.

Корт остается  очень востребованным и после новогодних праздников. Он дополнил перечень многочисленных  объектов парка, среди которых были уже спортивная, детская и танцевальная площадки, различные тренажеры. Новизны и особой ухоженности парку намного прибавили проложенные по нему пешеходные дорожки из асфальта, удобные скамейки, оригинальные элементы  освещения и озеленения, красивое ограждение.

Строительство  корта размерами  26 х 56 метров было закончено в 2020 году. Его открытия с большим нетерпением ждали, поэтому не бывает сейчас практически и дня, чтобы не приходили любители игры в хоккей и  катания на коньках. Рядом с кортом  установлен отапливаемый фургон, в котором можно переодеться. Такой «бытовки»   нет пока ни в одном райцентре республики. А в Старое Шайгово  привезли его издалека  из  воинской части.

С большим  увлечением играет на корте в хоккей  молодежь. Он отрыт для всех    в любой день, и пение коньков на  льду можно слышать  до самой ночи. Корт хорошо освещен, поэтому катание на нем  и игра в хоккей  комфортны всегда.    

Богдановка и  Теризморга не отстают

Кроме ледового корта  в парке Старого Шайгова, еще два таких спортивных объекта работают этой зимой в селах Теризморга и Богдановка.

В Богдановке  ледовый  корт построен по программе  комплексного развития сельских территорий. А уникален тем, что в теплое время года  может использоваться  для игры в футбол, волейбол и другие подвижные игры, а с началом зимы – как  каток и место для игры в хоккей. Предложение о его строительстве поступило из Минсельхоза России уже в ноябре  2021 года, когда и времени, чтобы начать и закончить  важное  для всего сельского поселения дело,   не оставалось. Но желание обрадовать современным  ледовым кортом  жителей  сельского поселения, в котором  пять  сел и  деревень,  у руководства района было столь велико, что на реализацию проекта  были направлены  все силы. И еще такая деталь: в начале года стоимость   строительства корта оценивалась в одну сумму, а к декабрю    инфляция подняла  ее еще на два миллиона рублей. Недостающие  деньги к уже выделенным средствам федерального, республиканского и  районного бюджетов  добавило  ООО «Богдановское».

Журналисты «Известий Мордовии» впервые приезжали в Богдановку 2 декабря, когда там начали монтировать хоккейный корт. И нам тогда   не  верилось, что работы   успеют завершить до конца года. Но в начале января уже этого года мы увидели, что  корт был построен в срок и получился на славу. «В  ясные дни желающих встать на коньки у нас хоть отбавляй, — говорит глава  Богдановского  сельского поселения Валентина  Тришина. – Когда не стало хватать   на всех 24-х пар коньков, которые  закупило сельхозпредприятие,    из района выделили еще 10 пар.   Катаются на них  школьники, а вечерами   и взрослые жители со всех сел и деревень поселения. Коньками и раздевалкой все пользуются бесплатно».

Клуб стал дворцом

Большим подарком для жителей  села Богдановки стал в прошлом году и Дом культуры. Здание, в котором  размещался  сельский клуб,   построено давно, но после проведенного  в нем основательного ремонта обновилось до неузнаваемости. В ДК  есть большой концертный зал, спортивная зона с тренажерами и зона отдыха, в которой можно поиграть в бильярд и настольные игры, швейная мастерская. Здесь теперь и  сельская администрация, люди  могут позаниматься  на спортивных тренажерах, удобно расположившись на мягких диванах посмотреть телевизор.

В рамках мероприятий государственной программы Республики Мордовия «Развитие культуры и туризма» на капитальный ремонт ДК  было направлено  10,7 млн. рублей из бюджета РМ.  А еще более 2 миллионов рублей  на приобретение светового и звукового оборудования,   тренажёров, настольных игр и мебели по  партийному проекту  «Культура малой родины»  выделила партия  «Единая Россия». 

Обновленный очаг культуры открыл  Глава Мордовии Артём Здунов.  В беседе с Главой региона  селяне поблагодарили  руководство Мордовии   за замечательный подарок сельскому поселению и признались: «Мы и не ожидали, что наш  ДК отремонтируют так быстро  и качественно».

Дома — как игрушки!

Старошайговский район — участник  нацпроекта «Жилье и комфортная городская среда».  Результатами  участия в ней стали  и два дома  на 8 и 9 квартир по улице Ленина. В конце 2021 года в них переселились жители  из ветхого и аварийного жилищного фонда. В беседе с нами они  с восхищением рассказывали  о своем новом жилье. «Я с 2004 года жила в доме по улице Юбилейная, который был признан аварийным, — говорит Ирина Анатольевна Алямкина. – Но еще до меня поселились в этом доме мои соседи.   Условия в нашем старом доме    были ужасные, особенно на первом этаже. Канализация постоянно забивалась, в квартирах была   сырость,   со стен не сходила плесень». Теперь двухкомнатную  квартиру И.А. Алямкиной, с которой живет и ее мама,  можно сравнить по площади  с трехкомнатной «литовкой».     В ней  очень    просторная кухня,  прихожая   в 13 квадратов.  В квартире тепло, сухо.   Радующая глаз картина открывается и из окон обоих домов. К ним ведут асфальтированные дорожки, рядом  — замечательная детская  площадка.

Обновленный «Колосок»

Без  внимания  не остается в Старом Шайгове и  поселок Сельхозтехника, в котором много молодежи. В 2020 году по федеральной программе  «Комплексное развитие сельских территорий» в поселке провели капитальный ремонт детского сада «Колосок» по улице Центральная, в результате которого садик стал в два раза больше. Раньше в одной  половине  здания была служебная квартира, которая после проведенного ремонта стала частью детского садика.

В здании заменены окна, полы, внутри обшиты гипсокартоном и облицованы плиткой, а снаружи  металлическим сайдингом  стены. Заменены    крыша, система отопления, неузнаваемо изменился пищеблок. Перечень проведенных работ очень большой.

— Сейчас наш садик посещают 20 детей в возрасте  от 1 года до 7 лет, —   говорит заведующая Екатерина Елистратова. – Условиями, которые созданы для детей, педагогов, довольны и родители, и  персонал садика. Можно сказать,    что наш садик может теперь составить достойную конкуренцию лучшим  детсадам Саранска. И за это хочу сказать большое спасибо руководству района,  Республики Мордовия и лично Артёму Алексеевичу Здунову.

И это не единственная благодарность жителей   за   добрые перемены, которые за короткое время произошли в социальной сфере района. Люди говорят  большое спасибо районной администрации, руководству Мордовии,  лично  А.А. Здунову   за   свет на улицах, прекрасный  Центр культуры,  мемориал павшим воинам,  ледовые корты,  обновлённые дороги в райцентре и селах,   за возобновление регулярного автобусного сообщения    с Саранском и населенными пунктами района, за новые детские сады и прекрасные квартиры в новых домах.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости