1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Сварных дел мастер

В августе в Москве состоится всероссийский этап национального конкурса «Строймастер-2019», где свое профессиональное мастерство покажут лучшие в стране каменщики, маляры, штукатуры, плиточники и сварщики. В их числе будет и представитель Мордовии, а именно – электрогазосварщик пятого разряда филиала АО «Газпром газораспределение Саранск» в Чамзинке Михаил Фирстов. Он более 13 лет работает в газовой службе Больших Березников.

В финал национального конкурса 37-летний сварщик попал неслучайно. В мае он одержал победу на региональном этапе конкурса, а в июне взял первое место на федеральном этапе в борьбе с коллегами из других регионов Приволжского федерального округа.

Михаил Фирстов родился в селе Судосево Большеберезниковского района. После школы поступил в Больших Березниках в ПТУ, отучившись, получил замысловатую специальность «Повар-бухгалтер». Но в итоге он не стал ни бухгалтером, ни поваром.

«С работой в Березниках было сложно, поехал в Саранск, устроился в строительную организацию слесарем», — вспоминает те годы Фирстов. Работал в паре с электросварщиком. Работа была не особо тяжелой. «Подержал трубу, помог сварщику, а потом сидишь, отдыхаешь», — признается Михаил. За работой сварщика наблюдать было интересно. И как-то раз Фирстов сам решил попробовать себя в этом деле, благо у сварщика было две маски. Первый блин, в данном случае  сварной шов, – не вышел комом. Мастер похвалил. «Хорошо получилось», – сказал. И после этого строительная организация отправила молодого слесаря учиться на электрогазосварщика.

Свою первую самостоятельно выполненную работу Михаил помнит прекрасно. Трудился на железнодорожном переезде, устанавливал металлические отбойники. «Волновался жутко, — рассказывает он. – Начальник несколько раз подходил, и все время спрашивал: «Сделаешь сегодня или нет?» Работал  допоздна, но все-таки сделал».

Потом Михаил работал на других объектах, но основной опыт в сварочном деле приобрел, когда вернулся из Саранска в Большие Березники и устроился работать в газовую службу АО «Газпром газораспределение Саранск» (тогда – районное подразделение ОАО «МОРДОВГАЗ»).

Пять раз Фирстов принимал участие в различных конкурсах профмастерства на звание лучшего сварщика. Дважды был призером. А в этом году, как отмечалось ранее, дважды победил – на региональном и на федеральном этапах «Строймастера-2019». Оба они проводились в Саранске. На региональном этапе конкурс состоял из теоретических и практических заданий. В теоретической части нужно было ответить на 40 вопросов, а в практической – сварить две трубы диаметром 57 мм и приварить к ней пластину под углом 45 градусов. Увлеченно рассказывая о соревнованиях, Фирстов показывает журналисту: высота сварного шва должна была быть такой-то, что-то другое – таким-то. Все время приходилось уточнять: «Как определить чешуйчатость шва? Что такое подрезы?».

Но вернемся к региональному этапу конкурса, точнее, к его результатам. Когда Михаила Фирстова объявили победителем, тот вначале не поверил. Соперники были не менее опытными, особенно коллеги из других районных газовых служб, сослуживцы. «В душе, конечно, надеялся на призовое место, но первое стало неожиданным».  А дальше – больше. На федеральном этапе, где его соперниками были газоэлектросварщики из Йошкар-Олы, Ульяновска, Нижнего Новгорода и других городов Поволжья, тушеваться времени не было. Усложненные задания только добавляли азарта. И в итоге — вновь первое место.

Теперь впереди у победителя – Москва, финал национального конкурса. «Готов?» — спрашиваю Михаила. «Конечно», — следует ответ. Единственное, что волнует его, так это то, что в те же сроки, когда будет проходить конкурс, у него ожидается прибавление в семействе. У Михаила и Ольги Фирстовых две дочери – Лилия и Елизавета. В августе ждут прибавления. Победа в Москве может стать хорошим подарком к этому важному событию в семье.

Фирстов любит свою профессию. «Ее нельзя считать монотонной, — отмечает Михаил. — Каждый рабочий день дарит что-то новое». Для специалиста важно, как его работу оценивают жители газифицируемых домов. «Как правило, благодарят. Говорят, теперь дома будет тепло, спасибо. Недовольных проделанной работой не встречал. Хотя, может, кто за глаза что-то и говорит, не знаю».

Кстати, работа газоэлектросварщика сравни хирургу. Возможно, кто-то это сравнение сочтет не­этичным, но, согласитесь, в любом случае речь идет о человеческих жизнях. Если сварщик сварит шов неправильно, с браком, может произойти утечка бытового газа, последовать взрыв. Да и сама работа газоэлектросварщика очень опасная, особенно на магистральных газопроводах. Кстати, в 2016 году Фирстов со своими товарищами работал на строительстве теплотрассы к стадиону «Мордовия Арена», так что уверенно можно сказать, что внес свою лепту в проведение чемпионата мира.

В повседневной жизни Михаил никогда не отказывает тем, кто обращается к нему за советом. Захотели, например, металлический забор сделать, спрашивают, откуда начать, какой ток подобрать, какой электрод. Фирстов всегда разъяснит, подскажет.

Спросил Михаила про его увлечения, хобби. «Люблю с машинами повозиться, — следует ответ. – Эта любовь, наверное, передалась от отца, который всю жизнь проработал механизатором».

Есть у Фирстова и ученики. «Мальчишка был у меня на практике, толковый. Делился с ним своими секретами. Сейчас работает газоэлектросварщиком в Саранске. Мы довольны своей профессией».

Владимир КИРИЛЛОВ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости