15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Супруги Давыдкины из Кадошкина рассказали о своих жизненных приоритетах

В 2022 году в Мордовии прошел республиканский конкурс «Семья года». Его цель — пропаганда и повышение общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства. За победу боролись десятки семей со всех уголков республики. В результате победителями признаны  Савельевы, Давыдкины, Кижменёвы-Афонины, Мироновы, Кунины, Якомаскины, Коршуновы. Добавим, что имена семей-победительниц внесены в книгу «Участники Всероссийского конкурса «Семья года — 2022».

Наши самые внимательные читатели уже, наверное, заметили, что практически обо всех победителях «Семьи года» мы рассказывали на страницах нашей газеты. Исключением стали лишь две семьи. Эту досадную оплошность мы спешим исправить, и сегодня хотим познакомить вас с Давыдкиными из Кадошкинского района. Елена и Денис признаны победителями в номинации «Молодая семья». Их, как и остальных победителей конкурса, чествовали в Доме Республики на торжестве, приуроченном к Дню матери.

Где родился,  там и сгодился

Будущие супруги познакомились, еще учась в Саранске в МГУ им. Н.П. Огарева на архитектурно-строительном факультете. Елену — стильную, яркую шатенку, конечно, сложно было не заметить. Можно сказать, что это была любовь с первого взгляда. Через два года после окончания вуза молодые поженились.

Денис — коренной кадошкинец. Памятуя о народной поговорке: «Где родился, там и сгодился», он всегда мечтал жить и работать на родной земле. Елена, уроженка Рузаевского района, приняла его выбор, поэтому после свадьбы молодожены переехали на родину мужа.

Трудовая биография главы семьи началась в 2014 году в отделе строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Кадошкинской районной администрации. Молодой специалист зарекомендовал себя с наилучшей стороны — грамотный, квалифицированный, ответственный, одним словом, профессионал своего дела. И неудивительно, что его карьера быстро пошла в гору. В настоящее время Денис Леонидович — заместитель главы района. Он курирует вопросы строительства, промышленности, транспорта и связи.

За добросовестный труд удостоен Благодарности главы Кадошкинского муниципального района, а в 2022 году — Благодарности Правительства РМ.

Творческая и активная

Елена по специальности экономист. Но по профессии трудилась недолго. Она всегда была творческой, активной личностью. Со школьных лет увлекалась художественной самодеятельностью, любила петь и танцевать. Поэтому, как только в местном Доме культуры появилась свободная вакансия, перешла туда на должность культорганизатора. Благодаря своему веселому нраву, доброте и отзывчивости  молодая женщина быстро влилась в новый трудовой коллектив, нашла друзей и единомышленников. Вдобавок к основной должности теперь она еще и солистка популярного в районе ансамбля «Раздолье», постоянного участника всех культурных мероприятий. Правда, в настоящее время Елена находится в отпуске по уходу за дочкой. Молодая женщина очень скучает по коллегам, по работе, мечтает как можно скорее вернуться к любимому делу.

Дважды два — четыре

Семья Давыдкиных появилась на свет в 2015 году. Как люди православные, супруги скрепили свой союз и в церкви, обвенчавшись буквально через неделю после официальной церемонии бракосочетания. За прошедшие годы семейство увеличилось в два раза. Теперь Давыдкиных четверо. В 2016 году у супругов родился мальчик, которого они назвали Андреем. В 2020-м появилась Полина.

Андрей ходит в детский сад, он активный и любознательный ребенок, активно изучает окружающий мир. От родителей мальчик унаследовал тягу к точным наукам и творческой деятельности.

Андрей пока не ходит в школу, но уже умеет читать и писать.  Его настольная книга — детская энциклопедия. А на Новый год он написал Деду Морозу трогательное послание не только за себя, но и за маленькую сестренку. Кроме подарков, малыш попросил у главного новогоднего волшебника, чтобы каждый член семьи был здоров.

А еще  иногда Андрей читает двухлетней Полине сказки на ночь. И, надо сказать, это очень даже неплохо у него получается!

Сохранить и приумножить

— Как и в каждой семье, у нас есть свои традиции, — рассказывают «Известиям Мордовии» Елена и Денис. — Их мы стремимся сохранять и приумножать. Есть любимые праздники, такие как День семьи, любви и верности,  День матери, День отца, Международный день семьи и др. Всей семьей мы посещаем церковь, отмечаем все православные праздники.  А самыми долгожданными праздниками для них были и остаются дни рождения, Новый год, Пасха и др. Эти праздники объединяют и сплачивают семью. «Наши дети еще маленькие, и они продолжают верить в чудо и исполнение желаний. А мы, родители, любим создавать для них сказку. Несмотря на то, что сами уже давно взрослые, тоже иногда верим в чудо. И разве не чудо, что мы встретились, найдя друг друга в этом большом мире?» — говорят Денис и Елена.

Патриотическое воспитание

Молодые родители трепетно относятся к патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Они с ранних лет прививают своим детям уважение к памяти наших героических предков, ценой своей жизни спасших мир от фашизма, ковавших Победу в тылу.

В Параде Победы 9 мая, шествии в «Бессмертном полку» с портретами своих родных-фронтовиков Давыдкины всегда участвуют всей семьей. Потом они обязательно возлагают цветы к памятнику воинам-землякам, погибших в годы войны.

Дом и сад

Недавно у Давыдкиных появился свой дом, о котором они давно мечтали. Его они практически с нуля построили своими силами. В нем многое делается своими руками, с любовью и заботой о будущем. Благоустройством дома глава семьи с большим удовольствием занимается сам, в свободное от работы время.

В этом году супруги посадили яблони, груши, сливу. Через много лет из маленьких деревцев вырастет большой чудесный сад. «Так что, можно сказать, программа-минимум выполнена — дом построен, деревья посажены, сын и дочь подрастают», — добавляют супруги.

Из поколения в поколение

Молодые Давыдкины во всем берут пример со старших — родителей Дениса Леонидовича. Галина Михайловна и Леонид Николаевич вместе более 30 лет! Всей своей жизнью они показывают пример молодым, все делают вместе, дружно, сообща. У Елены, к сожалению, жива только мама. Елизавета Павловна Храмова проживает в селе Левжа Рузаевского района. Семья Давыдкиных часто навещает ее, ведь бабушка души не чает во внуках.

— Мы часто размышляем о том, как важно чтить и передавать семейные устои и ценности детям, пришедшие к нам от предков. Мало просто родить ребёнка, надо передать ему знания о роде и прародителях. И свою задачу, как родителей, мы видим в том, чтобы воспитать достойных продолжателей рода Давыдкиных. Именно тогда наши дети вырастут здоровыми, крепкими духом, уверенными в себе и в своих силах, чувствуя защиту своего рода, предков. Ведь семья, дети, любовь — это и есть главные опоры для человека, его надежный тыл на все времена, — считают Давыдкины.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости