17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

«Спасибо за то, что дышу…»: жительница Мордовии переборола коронавирус

Вот уже четвёртый месяц на территории России свирепствует пандемия новой коронавирусной инфекции COVID-19. За это время не осталось практически ни одного населённого пункта, не поражённого этой «заразой». 

К сожалению, не обошла коварная инфекция и Ковылкинский район. На сегодня общая численность заболевших и переболевших в нашем районе насчитывает порядка 80 человек. Для небольшого муниципалитета с численностью населения в 38,8 тысяч это немало. 

С 31 марта в стране объявлен режим пред ЧС, действующий до сих пор. Среди тех, кто переболел коварным недугом в числе первых, заведующая отделом ЗАГС администрации района Альбина Матвейчева. 

На сегодня, слава Богу, Альбина Викторовна совершенно здорова, ее жизни ничего не угрожает, она дома, сейчас в отпуске, но уже вот-вот готова вернуться к работе. Прошло УЖЕ достаточно времени с момента болезни, конкретно 1 месяц и 18 дней. Все анализы Альбины в норме: сатурация, температура тела, показатели крови — соответствуют критериям здорового человека. Неоднократно проведенные тесты дали отрицательный результат. Тем не менее определенные последствия перенесенного заболевания всё-таки остались. 

В беседе с нами Альбина Викторовна не стала вдаваться в подробности своей жизни в момент кризиса со здоровьем, передавать моральные и физические страдания, но сказала, что было очень тяжело, порой, невыносимо. Альбина Викторовна не сразу согласилась поделиться своими переживаниями, чувствами, эмоциями с читателями, она долго думала, но потом решила, что ее история сможет многих предостеречь от халатности по отношению к своему здоровью, пренебрежению мерами безопасности. 

14 апреля, после взятия первого теста, Альбина Викторовна впервые услышала о своем диагнозе, информация повергла ее в шок. КАК? ПОЧЕМУ именно она? Что будет с близкими? 

А дальше, как по накатанному сценарию: заболел муж, заболел один из сыновей… Супругов госпитализировали в Саранскую инфекционную больницу. 

Сейчас многое пишут в интернете по условиям лечения и пребывания там. «Так вот я могу заверить, — делится Альбина Викторовна, — что все медикаменты имеются, мы ничего не покупали, питание согласно течению заболевания, медицинский персонал грамотный, внимательный. Мой лечащий врач в Саранске Светлана Викторовна Боткова — очень отзывчивый добрый человек, я очень благодарна ей и ее команде за поддержку, качественно проведенное лечение. Огромное спасибо ковылкинским медикам: главврачу районной больницы В.И.Шукшину, его заместителю В.В.Лукъяновой, участковому терапевту Г.А.Буневич, заведующей детской консультацией Л.Н.Гумаюновой, педиатру А.А.Исайчевой. Именно эти люди вовремя диагностировали заболевание, провели и оказали первичную помощь. 

На сегодня мне хочется обратиться ко всем ковылкинцам: сохраняйте бдительность, коронавирус опасен и непредсказуем, не всегда прослушивается фонендоскопом, развивается стремительно. Берегите себя, своих близких, соблюдайте все меры предосторожности! 

В настоящее время я и мои близкие здоровы, мы пережили много, не дай, Бог, никому. И нас спасли, выходили наши уважаемые медики. Низкий поклон каждому из них за большую работу. Их труд колоссальный, сопряжен с ежеминутным риском для собственного здоровья и даже жизни. 

Хочется также выразить благодарность друзьям и коллегам. Они звонили, поддерживали, всегда были на связи. Огромное им за это спасибо. За время болезни я не ощутила себя забытой, брошенной, напротив, поняла, какая хорошая команда друзей и единомышленников трудится в Ковылкинском районе. 

С 8 июня в республике заработал портал #ПОЖАЛУЙСТА, ДЫШИТЕ! Он рассказывает истории из жизни тех, кто работает во благо нашего здоровья. 

Так вот я и мои близкие живут и дышат благодаря Светлане Викторовне Ботковой, медперсоналу Саранской инфекционной больницы, ковылкинским медикам: Валентине Владимировне Лукъяновой, Галине Алексеевне Буневич, Алле Александровне Исайчевой. Спасибо! Просто большое человеческое спасибо за возможность жить, дышать, радоваться лету, ходить по этой прекрасной земле. 

Людмила ШЕСТОПАЛОВА 

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости