1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Саранских пенсионеров бесплатно обеспечат овощами на зиму

В Саранске продолжается Месячник пожилых людей, объявленный на территории республики Указом Главы Мордовии Владимира Волкова с 1 по 31 октября. В рамках Месячника проводится множество мероприятий, направленных на помощь и поддержку людей старшего поколения. Одной из полюбившихся пенсионерами акций, которая проводится в Саранске уже на протяжении почти 20 лет, стала акция по обеспечению людей пенсионного возраста овощами — картофелем, капустой, луком, морковью, свёклой. Акция проводится на территории Октябрьского района столицы республики, так как именно здесь располагается одно из крупных и современных тепличных комплексов республики, занимающихся производством овощей.

«Мы обратились к руководству предприятия с просьбой принять участие в нашей ежегодной акции по обеспечению наших пенсионеров и многодетных семей овощами к зиме, — рассказала Татьяна Бабурчина, заместитель директора Комплексного центра социального обслуживания населения по г.о. Саранск по Октябрьскому району. — Честно говоря, из-за нынешней непростой эпидемиологической ситуации мало надеялись на положительный ответ. Однако руководство предприятия пошло нам навстречу и выделило почти 4 тонны овощей! Огромное им за это спасибо!».

Благодаря этому необходимые запасы овощей на зиму смогут сделать порядка 200 пенсионеров, получающих небольшие пенсии и находящиеся на социальном обслуживании, а также несколько многодетных семей района. Вместе с соцработниками корреспонденты «Известий Мордовии» отправились развозить овощи по адресам. Одной из первых получательниц внушительного набора овощей стала одинокая пенсионерка Анна Васильевна Ларина. Женщина на пенсии более 20 лет, все это время она вела активную жизнь, но год назад случилось несчастье, она споткнулась о ступеньку и сломала шейку бедра. Оказавшись приковано к постели, пенсионерке пришлось обратиться за помощью к социальным работникам. Об этом она ни разу не пожалела.

«Такие девочки молодцы! Во всем, что ни попрошу, мне помогают, — хвалит своих помощниц Анна Васильевна. — И в магазин, и в аптеку сходят. И в квартире приберутся, если нужно.

«А теперь вот овощи принесли. Большая им благодарность за это!».

О себе Ларина рассказала немного. Родилась в Ардатовском районе, рано осталась без отца. Мать растила 6 детей одна, разрываясь на двух работах. Дети рано стали самостоятельными, все выросли хорошими, порядочным людьми. После школы Анна уехала в Саранск, трудилась на ламповом заводе. Затем долгие годы посвятила работе на заводе технологического оборудования. Оттуда и ушла на заслуженный отдых. И все бы ничего, да неудачное падение перевернуло ее жизнь. Сейчас Анна Васильевна все время находится дома, ее навещают соцработники, племянники, так что забытой и одинокой она себя не чувствует. К тому же Анна Васильевна женщина современная, умеет пользоваться компьютером и мобильным телефоном с подключённым интернетом. Пенсионерка зарегистрирована в нескольких социальных сетях, с удовольствием общается с одноклассниками, родными, знакомыми.

«Сейчас мои лучшие друзья — это телевизор и компьютер, ведь личное общение сейчас, в период пандемии коронавирусной инфекции лучше исключить», — говорит женщина.

Анна Васильевна по квартире пока передвигается с помощью ходунков, но она очень надеется, что вскоре поправится и сможет снова выходить на улицу и вести нормальную жизнь.

Наталья Крылова

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости