1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Саранский завод «Электровыпрямитель» отметил 78-летие со дня основания 

В Саранске состоялись торжества, приуроченные к 78-й годовщине со дня основания ПАО «Электровыпрямитель». Праздничное мероприятие, прошедшее в актовом зале заводского Дома культуры, по установленной традиции началось с возложения цветов к «Обелиску славы», возведенному на территории предприятия в честь ратного и трудового подвига заводчан в военные годы. 

вра eab5f

От имени Главы Мордовии Владимира Волкова коллектив с днем рождения завода поздравил Председатель Государственного Собрания РМ Владимир Чибиркин. Председатель Госсобрания РМ поблагодарил руководство ПАО «Электровыпрямитель», сотрудников и ветеранов предприятия за отличную работу, достигнутые успехи и верность заводским традициям. Поздравляя заводчан, Владимир Чибиркин также отметил, что славная история завода неразрывно связана с историей страны. Завод был эвакуирован на территорию Мордовии в первый год Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

xnpoqal erc 323ab

По словам Владимира Чибиркина, с местом выбора для предприятия не ошиблись. В Саранске завод стал развиваться, быстро освоил продукцию, которая была необходима фронту для победоносного завершения войны. Люди, в основном, женщины и дети, в то время трудились под открытым небом. Отрадно, что завод успешно работает и по сей день, продолжая добрые традиции, заложенные ветеранами. 

Нелегкие времена завод переживал в перестроечные годы, и, как отметил Владимир Чибиркин, только благодаря патриотизму того поколения сотрудников, работавших в то время, завод выстоял. «Задолженность по заработной плате достигала до 8 месяцев, но люди продолжали работать и верить, что предприятие возродится, что оно нужно республике», — отметил Владимир Чибиркин. И завод возродился. Сегодня это один из лидеров в России по разработке и выпуску полупроводниковых приборов и преобразовательной техники, успешно конкурирующий с производителями аналогичной продукции на отечественном и мировом рынке. 

hfgxfxg 7207c

Владимир Чибиркин подчеркнул, что главное богатство предприятия — трудолюбивые, профессиональные люди, вносящие огромный вклад в разработки, освоение новых технологий, нового оборудования, увеличение производительности труда. Все это позволяет заводу динамично развиваться, выпуская продукцию, востребованную в самых различных сферах жизни. 

etfcc5tihne 5d9a2

Заводчан также поздравили первый заместитель министра промышленности, науки и новых технологий РМ Михаил Лунин, генеральный директор ПАО «Электровыпрямитель» Геннадий Каменцев. Большой группе сотрудников предприятия были вручены государственные награды.

Наталья КРЫЛОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости