15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Саранский арт-проект помощи особенным детям победил в федеральном конкурсе

Уникальный проект арт-терапии «Счастливый день», разработанный в Саранской епархии для помощи детям с ДЦП, вошел в число победителей федерального грантового конкурса «Православная инициатива». В столице Мордовии проект реализуется уже третий год, ранее он получал грант Президента России и — по примеру Саранска — был тиражирован в епархиях ПФО.

Идея проекта появилась у председателя молодежного отдела Саранской епархии Ольги Зеткиной и педагога реабилитационного центра для детей с ДЦП Натальи Хаминой. Арт-проект призван помочь детям с тяжким недугом и духовно поддержать их родителей. Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий благословил начинание, детально проработал с его организаторами план действий и способствовал проведению практически каждого занятия. Арт-занятия с детьми проходили в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. Детей, создающих яркие необычные рисунки, заботливо опекали молодые волонтеры, среди которых много студентов-коррекционных педагогов. Для них этот проект – своеобразная практика. Также дети создавали рисунки из песка — на специальном подсвеченном снизу столе. В 2019 году «сезон песка» собрал более 60 участников. Родители отмечали, что привели своих детей прежде всего в поисках общения и досуга, который обычно им недоступен. Многие из них переступили порог храма впервые.

В прошлом году митрополит Зиновий выделил для православной молодежи большое пространство на цокольном этаже епархиального управления. Теперь работники молодежного и социального отделов, активисты Союза православной молодежи, студенты-педагоги и маленькие участники уроков арт-терапии по воскресеньям приходят туда — в здание епархии. Для нестандартных уроков в цоколе есть все необходимое: расстелены ковры для «босоногой зоны», установлены планшеты с листами ватмана, разложены краски, для чаепитий приготовлены чашки и блюдца с печеньем. В этом месте особенным детям всегда уютно, спокойно и интересно.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости