1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Саранские реконструкторы поработают в суде Ивана Грозного

Саранские любители старины готовятся к поездке на Международный исторический фестиваль «Времена и эпохи», который состоится в Москве в начале июня. Мордовию на нем будут представлять пятеро участников Клуба исторической реконструкции и средневекового фехтования «Владычный полк». Причем не в привычной нам роли стрельцов с мушкетами и бердышами. На тематической площадке фестиваля с красноречивым названием «Иван Грозный» наши саранские реконструкторы воссоздадут работу государева суда!

Каким был суд при Грозном царе, мы представляем себе по ужасам опричнины. Но участники клуба «Владычный полк» уверяют, что их суд будет работать строго по закону. По закону 16 века.
— У нас гости фестиваля узнают гости о законах России середины 16 века, — рассказал корреспонденту «ИМ» руководитель клуба, заместитель директора Республиканского краеведческого музея имени И.Д. Воронина Дмитрий Фролов, — узнают о судебных процедурах и документах того времени. Я буду представлять боярина, главу Челобитного приказа (государственного учреждения, которое занималось приемом челобитных и рассмотрением разного рода судебных дел – «ИМ»). Костюм на мне будет богатый, боярский (см. фото – «ИМ»): верхний кафтан-охабень с длинными рукавами, из французского сукна, отделанного парчой из Италии, расшитый речным жемчугом. Пуговки на кафтане повторяют исторические образцы 16-17 вв. из Оружейной палаты. Под верхним кафтаном – еще один богатый кафтан, под ним – зипун с красиво украшенным жемчугом воротом. У моих «подчиненных», приказных, костюмы будут намного проще и дешевле.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Отметим, что костюмы участников «Владычного полка» точно соответствуют историческим образцам, работа саранских реконструкторов высоко отмечалась на престижных российских фестивалях. Так что суд у царя Ивана Грозного будет правильный. Хоть в кино снимай!

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости