12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Саранские краеведы приготовили майские сюрпризы для гостей

Как узнали «Известия Мордовии», на майские праздники Республиканский краеведческий музей имени И.Д. Воронина будет не просто открыт для посетителей. Более того, по выходным гостям предлагается разнообразная увлекательная программа, в которой желающие могут даже сами поучаствовать. 
 
Для многих поколений май начинался праздником труда. И в ближайшую субботу воронинцы готовы показать и рассказать ребятам и напомнить их родителям, как отмечался Первомай в нашей республике и стране. 
 
А 2 мая под сводами музея на ул. Саранской, 2 зазвучат позывные «Взвейтесь кострами, синие ночи!». Темой интерактивного занятия станет исторический экскурс в страну пионерию. Участники узнают, почему в советское время все без исключения мальчишки и девчонки хотели носить пионерский галстук. Кстати, некоторые взрослые помнят, что завязывался он особым способом. Как? Этому тоже гостей научат на воскресном пионерском сборе. И ещё дадут подудеть в настоящий пионерский горн и сыграть маршевую дробь на барабане! 

8 мая и 9 мая экскурсии по музейным экспозициям, посвященным Великой Отечественной войне, для гостей проведут…солдаты. Они как никто другой хорошо знают и расскажут о событиях 1941–1945 годов и уроженцах Мордовии, героически сражавшихся на фронте, в партизанских отрядах и ковавших Победу в тылу. 
 
15 мая гостям откроют мир почтовых карточек – поздравительных, тематических, событийных и т.д. С ними тоже связано немало любопытных историй. Некоторые самые, самые поведают краеведы, благо, в музейных фондах есть уникальные экземпляры открыток. 
 
16 мая пройдет матер-класс по созданию неувядающих интерьерных «цветов весны» в технике «холодный батик». 
 
22 мая профессиональный историк и знаток управления «двухколёсными конями» проведёт интерактивное занятие, на котором он не только поделится интересными фактами изобретения и существования самого доступного вида транспорта. Кстати, в музейной коллекции имеется несколько раритетных «железных скакунов». Кроме того, гостям дадут полезные советы, как выбрать наиболее удобный велосипед и как его правильно обслуживать. 

23 мая музейные мастерицы научат любителей рукоделия изготавливать сувенирный брелок из эко-кожи. А поскольку в этом году исполняется 380 лет Саранску, сувенир обретёт облик лисички — тотемного символа региональной столицы. 
 
А 24 мая гостям предложат смастерить брелоки из бусин и бисера «Скоро лето!» для сумки/рюкзака. 
 
Накануне летних каникул школьники традиционно получают внушительный список литературы, которую учителя рекомендуют прочесть на досуге. Чтобы чтение доставляло ещё большее удовольствие, пригодятся симпатичные закладки. И особые чувства вызовут дизайнерские закладки, сделанные собственными руками. Это и станет темой музейного мастер-класса 29 мая. 
 
А 30 мая гостей ждёт занимательный «Морской бой: по страницам жизни Фёдора Ушакова». То есть, конечно, сначала историки напомнят подробности биографии прославленного флотоводца. Но и посетителям представится шанс проверить свои знания отечественной истории, поучаствовав в игровой викторине. 
 
Напомним, в целях соблюдения санитарной безопасности интерактивные занятия организуются по предварительной записи. То есть, необходимо заранее сообщить о своем желании посетить музей по телефону 39-14-96.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости