17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Рост заболеваемости коронавирусом осенью неизбежен. Болезнь может протекать тяжелее

Что такое «вторая волна» эпидемии коронавируса и стоит ли ее ждать осенью, рассказал директор научно-исследовательского института микробиологии и эпидемиологии имени Пастера, Арег Тотолян в интервью«Интерфаксу».

По его мнению, если понимать под «второй волной» картину, которая наблюдалась в апреле-июне, то ее быть не должно, поскольку у населения наблюдается формирование коллективного иммунитета.

Он также заявил, что осенью повышенная заболеваемость неизбежна, так как люди выйдут из отпусков, и начнется учебный год.

«Мы должны быть морально готовы к тому, что болезнь осенью может протекать тяжелее. Не потому, что вирус изменился, а из-за того, что те, кто длительное время сидел дома и не имел контактов, не переболел, но и не получил пассивной иммунизации», — отметил Тотолян.

В Мордовии с начала пандемии выявлено 4739 случаев заболевания COVID-19, выздоровели 3642 человека. В регионе разрешены занятия спортом на улице, одиночные или с членами семьи прогулки на улице. Работает ряд предприятий сферы услуг, например, парикмахерские, а также дежурные группы детских садов, школы-интернаты. Открыты крупные магазины (до 800 кв. м) и торговые точки, в том числе уличные. С ограничениями работают летние кафе. Введен масочный режим в общественных местах и в транспорте.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости