15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Расстояние между Лямбирем и поселком Ромоданово сократится на 30 километров

Попадая сюда, думаешь, что это и есть край земли. Улица в несколько домов, а за ней поля и редкие посадки где-то вдалеке. Однако и в Вырыпаево пришла цивилизация. Благодаря федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий», в селе появилась 2 километровая дорога. Её укрепили большим количеством песка и покрыли двойным слоем асфальтобетона. Полотно рассчитано на большегрузы. Их здесь огромное множество, ведь в этой местности активно развито сельское хозяйство, работает ферма и выращивается сахарная свекла.

Это только первый шаг. В скором времени бездорожье между населенными пунктами Лямбирского и Ромодановского районов будет побеждено окончательно. Планируется отремонтировать аварийный участок полотна в восемь километров, чтобы сократить расстояние между районами, которые активно сотрудничают между собой. Сейчас из Лямбиря в Ромоданово можно проехать только по дороге, которая ведет в Саранск. После окончания ремонта расстояние сократится на 30 км.

Евгений Александрович Шабанов прожил в Вырыпаево пять десятилетий. Помнит дорогу, которую в наши дни построили с нуля, ещё грунтовой.
— На похороны трактор нанимали, чтобы достойно проводить кого-либо в последний путь. Здесь было не пройти и не проехать. Сейчас любо-дорого смотреть. Спасибо руководству республики, — говорит Евгений Александрович.

Мужчина рассказал, что жить на границе республики сложно. Тут нет магазина, в фельдшерско-акушерский пункт за помощью нужно ходить пешком в соседнюю Николаевку, а до нее 3 километра. Благо, сейчас дорога хорошая.

— От всех жителей хотел бы обратиться к властям с просьбой. В нашем селе живут практически одни пенсионеры. На своих двоих передвигаться очень тяжело. Но мы частенько отправляемся в город за покупками или навестить детей и внуков. Автобус останавливается на трассе. До нее далековато…Пешком где-то минут 40-50 топать. Сейчас дорога до Вырыпаево очень хорошая. Нельзя ли сделать так, чтобы автобус приезжал за пассажирами прямо в село. Мы будем четко выходить по расписанию и даже готовы доплатить необходимую сумму за билет, — выразил мнение народа Евгений Александрович.

На разных уровнях постоянно говорится, что всевозможные проекты в стране реализуются на благо людей и пользу от них должен ощутить каждый. На наш взгляд, это тот самый случай…

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости