17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Работодатели Мордовии помогают молодежи закрепиться на производстве

Региональный этап Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы», который проходит в эти дни в Мордовии, включает не только соревнования студентов и школьников, но и деловую часть. В Центре опережающей профессиональной подготовки Мордовии прошел «круглый стол», где представители учебных заведений вместе с работодателями и работниками службы занятости говорили о проблемах трудоустройства выпускников техникумов и колледжей.
Ситуация такова, что на многих предприятиях высока потребность в квалифицированных рабочих. Производственники используют различные меры привлечения молодежи, однако вакансии остаются.

Начальник отдела кадров Саранского телевизионного завода Наталья Воробьева трудности адаптации на производстве связывает с тем, что полученные теоретические знания студентов не всегда совпадают с реальными трудовыми задачами. Но всем желающим на предприятии предлагают пройти стажировку. В настоящее время на заводе работают стажеры-операторы станков с программным управлением.

У начальника отдела кадров и технического обучения Ардатовского светотехнического завода Елены Урядновой другая проблема: набирая выпускников школ района на обучение по востребованным специальностям, предприятие со временем их теряет. Изначально у молодежи есть интерес к работе, профессия нравится. Но после обучения в Саранске они всеми силами стараются закрепиться в городе. Приходится привлекать молодежь из соседнего региона, в частности, из Алатыря.

Специалист отдела управления персоналом ООО «ЭМ-КАБЕЛЬ» Наталья Алясова рассказала о системе закрепления молодых специалистов на производстве уже во время обучения. Студентам Саранского электромеханического колледжа предложен такой график: два дня работы на заводе – два дня учебы в колледже. Совет специалиста тем, кто в этом году определяется с дальнейшей стезей: выбрав профессию кабельщика, к моменту окончания колледжа будете востребованным специалистом.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости