17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Путешествие в глубинку: в лесах Мордовии нашли следы опасного хищника

Приехавший 27 сентября на рыбалку житель села Чиндяново Дубенского района Сергей Новиков заодно пытался отыскать в лесу неподалеку от села Мордовские Сыреси и следы сбежавших пяти телок фермера-земляка. Но коровьих следов он не нашел, зато неожиданно для себя увидел на своем пути другие, совсем непривычные для этих мест следы. Николай не только заядлый рыбак, но и охотник, поэтому для него не стоило труда распознать в глубоких вмятинах на рыхлой земле следы медведя. Но откуда они взялись, ведь медведей здесь никто отродясь не видел?

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

«Я поначалу тоже не поверил…»

Новиков по телефону рассказал о необычной находке государственному лесному инспектору по Атяшевскому району Виктору Абрамову. Лесник в четвертом поколении, Виктор Андреевич Абрамов всю жизнь посвятил лесу, видел в нем многое, и знает о лесе, кажется, все. В 1995 году Тарасовский кордон, который второе столетие охраняет династия лесников Абрамовых, был переименован в «Абрамовский», но никому из всех поколений работавших в нем лесников не встречался в местных лесных угодьях медведь. Да и то правда – в тарасовском лесу, как, впрочем, сабанчеевском или мордсыресевском, не так много могучих деревьев, зато в изобилии береза, осина, разные кустарники. Растут ели и есть даже лиственница, но это далеко не основная здесь флора. К тому же, участки леса то и дело перемежаются с большими полянами и даже полями, что делает их практически непригодными для обитания медведей. Из преимуществ для медведя здесь только захламленная буреломом и валежником территория. И хорошая кормовая база — в лесу есть лоси, кабаны, косули, численность которых растет из года в год, из растительного корма – желуди, яблоки, разные ягоды, коренья.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

— По правде говоря, я не поверил услышанному, — признался Абрамов. — Но после полудня вместе со своим добровольным помощником Николаем Ивановым поехали в мордсыресевский лес. По пути встретили заместителя директора сельхозпредприятия «Сабанчеевское» Бориса Игушкина. Удивленный не меньше нас новостью о медвежьем следе, и он поехал с нами. Когда были уже на месте, сомнений ни у кого не осталось – здесь точно прошел медведь! Измерили размеры мозоли передней лапы – ширина 15 сантиметров, длина пальцев без когтей — 13 сантиметров. Судя по всему, это был самец весом около трехсот килограммов.

Куда ушел косолапый?

Следы медведя Борис Игушкин нашел и примерно в километре от этого места возле карьера, в котором предприятие из Дубенского района добывает глину для производства кирпичей. Дальше – чиндяновское поле, и снова лес, который уходит в сторону Дубенского района. «Мы предполагаем, что косолапый туда и ушел, — говорит Виктор Абрамов.

1 bc32b

– Не могу сказать, какое это отношение имеет это к медведю, что был в нашем лесу, но рассказывают, что еще в прошлом году в чиндяновском лесу заметили медведицу с двумя медвежатами. Кстати, тот дубенский фермер не нашел-таки двух из пяти своих коров. Одна из них была с теленком, и он тоже пропал.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

В надежде на то, что медвежьи следы не смыло совсем дождями, на днях и мы вместе с Виктором Абрамовым и Николаем Ивановым по сплошному бездорожью приезжали на то самое место с неблагозвучным названием Пердилей пря. Его название — от постоянного журчания воды и захламленной бобрами речушки, в которой среди поваленных деревьев гниют водоросли и все, что в них запуталось. Время от времени газы от разложения органики выходят на поверхность воды, издавая при этом неприлично громкие звуки. Место, прямо скажем, жуткое, хотя и начинается после большого участка безлесья. Зато особенно много бывает здесь грибов и ягод, за которыми к берегам Пердилея приходят местные жители.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

По дороге лесной инспектор рассказал о своих версиях появления возле Мордовских Сыресь медведя. Абрамов предполагает, что лесной богатырь мог оказаться там транзитом на пути из лесов Чувашии или Ульяновской области, где есть популяция медведей. «Это, я думаю, сезонная миграция. Медведи, например, время от времени появляются в лесах Ардатовского района, куда приходят из Нижегорордлской области. До ближайшего села Миренки Ардатовского района от Мордовских Сыресь всего десяток километров, от Ульяновской области – тоже небольшое расстояние. «На этом отрезке пути попадается и безлесье, зато есть кукурузные поля с отличной для медведей едой. В них медведи – тоже как в лесу.

Капуста для зайца

— У меня есть ружье, но в лес почти всегда приезжаю без него, — говорит Виктор Абрамов. – Раньше, конечно, тоже охотился, но теперь уже много лет дружу со всеми лесными обитателями. Подкармливаю зайцев, кабанов, помогаю зимовать косулям и лосям.

Зайцы теперь даже ждут, когда Абрамов принесет им лакомство. Я бы в это не поверил, но увидел видео, на котором поесть капусты косой прискакал прямо к машине охотинспектора. Почти идиллия — Абрамов сидит в кабине УАЗика, а заяц уплетает рядом с ним капусту!

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 5}

— А браконьеров сейчас ружьем не напугаешь. У них такое снаряжение, что они меня и ночью видят, а я их нет. Но после того, как нашли в лесу медвежьи следы, посреди леса чувствую себя в одиночестве жутковато. Теперь, вот, Николай меня сопровождает.

Повод для беспокойства действительно есть, и не только у тех, кто по долгу своей службы постоянно находится в лесу. Пчеловоды боятся, что косолапые могут разорить их пасеки, которые у многих в лесу. В поисках меда, медведь, не жалея себя, рыщет по лесным ульям, подвергая свою жизнь опасности, так как это лакомство охраняют тысячи злых пчёл.

«Без медведей спокойнее»

— А как быть в этой ситуации грибникам и любителям лесных ягод?

— Лучше, если встреч с медведем ни у кого не будет, — говорит Виктор Абрамов. — Но если встретили его, а медведь вас не заметил, нужно спокойно уходить боком, не поворачиваясь к нему спиной. У косолапых хорошее обоняние, но эти звери редко нападают на людей. Никогда не бегите, смысла в этом нет. Медведь последует за вами, как за слабой жертвой. А он бегает намного быстрее человека. Если увидели медведя из окна машины, не выходите.

А вообще, я бы не советовал ходить в лес в одиночку. Где сейчас может находиться косолапый, известно ему одному. Так что осмотрительность никогда не окажется лишней.

— Может, это и к лучшему, что наши леса облюбовали медведи? – поинтересовались мы напоследок у Абрамова.

— Я так не думаю. По мне, лучше, если медведи вернутся туда, откуда пришли. Нам спокойнее будет. Хотя, не исключаю, что медведь забрел не случайно, а решил поискать новое место обитания. В медвежьих семействах постоянно рождаются медвежата, а когда медведей на одном месте становится много, им бывает недостаточно уже еды, да и тесно. Будем ставить фотоловушки. Если медведь пришел к нам, он обязательно «засветится», и тогда все будут знать, что в лесу поселился грозный хозяин, с которым невозможно не считаться.

Валентин ПИНЯЕВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости