1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Путешествие в глубинку: «Танк» на пьедестале

Свои традиции сложились за более чем 400 лет его истории в селе Сабанчеево Атяшевского района Мордовия. Одна из них — собираться всем вместе в дни особо значимых праздников. Так было и в мае этого года, когда в селе отмечали очередную годовщину Великой Победы. Накануне памятного для всех дня на Алее Славы в центре села подняли на пьедестал боевую машину пехоты. И сейчас, когда кто-то со стороны оказывается в этом эрзянском селе, при виде необычного памятника может подумать: «Интересно, а с чем связано появление такого необычного памятника? Это село военных людей?»

«Свой «танк» мы заслужили»
— Нет, у нас в селе живут не военные, мы землепашцы. Но в нашем случае БМП уместен, да и танк бы подошел неплохо, — говорит по этому поводу Дмитрий Игушкин. Руководитель местного сельхозпредприятия, он стал вдохновителем и организатором установки в Сабанчееве этого памятника. — Боевые машины — символы преемственности и героизма нескольких поколений жителей нашего села. Даже по неполным данным, из поселений Сабанчеевского сельского Совета погибло в годы Великой Отечественной войны 300 человек, и многие – геройской смертью. Отличились наши земляки своей храбростью и во время выполнения интернационального долга. Все мы глубоко чтим память погибших воинов и с глубочайшим уважением относимся к тем, кто, пройдя грозными дорогами войны, остался в живых.

В Сабанчееве родился командир танкового экипажа лейтенант Иван Алексеевич Гусев, который 12 июля 1943 года на «тридцатьчетверке» совершил со своим экипажем танковый таран на Курской дуге. Весь экипаж был представлен к званию Героя Советского Союза. Двух танкистов отметили орденами, но И.А. Гусев так и не получил тогда никакой награды. Причина, вероятно, заключалась в том, что был сыном раскулаченных крестьян. В начале 1995 года сабанчеевцы обратились к министру обороны России с просьбой восстановить справедливость, и лейтенант был награжден орденом Отечественной войны 1 степени посмертно. Но для своих земляков Иван Гусев — все равно Герой!

Не смогли сабанчеевцы получить танк для памятника. Но и с БМП хлопот у них было много. Даже когда было уже и разрешение на боевую машину пехоты, не знали, как доставить ее с Урала. Ведь транспортировка требовала немалых денег. И тогда жители обратились к первому заместителю председателя Комитета Государственной Думы России по транспорту Виталию Ефимову. Он помог переправить БМП из Еланского гарнизона под Екатеринбургом до места назначения, за что сабанчеевцы очень благодарны депутату.
Когда земляки видят теперь боевую машину пехоты на почетном пьедестале в центре села, они вспоминают и воинов-интернационалистов. Настоящий герой среди них — Василий Николаевич Пучкин. Боец-мотострелок попал на настоящую войну в Афганистан, но не мог тогда Василий прямо написать об этом родным. Написал так: «Не помню, писал или нет, но теперь я в пехоте. Поэтому очень много у нас учений. Больше всех, если сравнивать с другими видами войск». 30 мая 1981 года пришло от Василия домой последнее письмо, а в июне самого солдата привезли домой в закрытом гробу. Сослуживцы рассказывали о последнем бое Пучкина: «Василия ранило в голову, но он отстреливался, пока были патроны, и пока не потерял сознание. Умирая, он все еще хотел помочь другим…».

Аллея Славы в центре села
Данью памяти героическим подвигам и ратным делам сабанчеевцев стала и сама Аллея славы, которая также появилась в селе по инициативе и большой финансовой поддержке сельхозпредприятия «Сабанчеевское». В дни, когда в Сабанчееве создаются новые семьи, пары молодоженов по вымощенной бетонными плитами дорожке приходят к памятнику погибшим землякам, чтобы в знак уважения и благодарности возложить к его подножию цветы. А вечерами Аллея Славы становится любимым местом отдыха сельчан. Ведь здесь красиво и комфортно, по обеих сторонам аллеи высажены липы, радуют глаз цветы, установлены скамейки и есть освещение. И нужно было видеть радость местной ребятни, когда привезли в село настоящую боевую машину пехоты!
Спортплощадка для патриотов.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Всего полкилометра отделяют Аллею Славы от школы, в которой сабанчеевские дети получают не только знания, но и уроки патриотизма. В школе уже несколько десятилетий есть и музей героя-танкиста Ивана Гусева, с которого все первоклашки начинают долгий путь к знаниям.

А этой весной на территории школы в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» построена спортивная площадка, в которую вложено 2,3 млн. рублей из федерального и республиканского бюджетов. Программа способствовала тому, что в Мордовии сейчас такие спортивные объекты есть уже во многих селах, но еще больше сел хотели бы иметь у себя такие же спортивные площадки. Ведь они делают доступными для сельской глубинки такие виды спорта, о которых раньше только слышали да по телевизору смотрели. В случае с селом Сабанчеево, которое уже обрело современную спортивную площадку, дело совсем не в везении. В этом селе сегодня проживают свыше 700 жителей, и оно на значительном удалении от районного центра Атяшево. Надо думать, Минсельхоз России, принимая решение о строительстве, учитывало и большой вклад, который вносят сабанчеевцы в развитие АПК своего региона и даже всей страны.

Едва узнав, что их село выбрано для возведения столь важного для села спортивного объекта, сабанчеевцы провели несколько субботников, во время которых было подготовлено место для будущей площадки. Сельхозпредприятие выделило для этого необходимую технику, но все участники субботников работали совершенно бесплатно. «Ведь спортивный городок мы строим для своих детей, а они — будущее Сабанчеева, Атяшевского района и всей нашей страны», — говорили сельские жители. Все вместе спилили старые деревья, выкорчевали кустарники и корни, вывезли мусор, и когда настало время для проведения самих строительных работ, никаких задержек не было.

В первую очередь, спортивная площадка предназначена для школьников, у которых теперь появилась отличная возможность не только для занятий физкультурой и спортом, но и для подготовки к воинской службе. Но площадка будет доступна любому жителю села и станет центром, который еще больше сплотит сабанчеевцев. Ведь в селе во все времена ценили чувство коллективизма, поэтому каждый старается внести свой посильный вклад в общее дело.

— Открытия уникального для нашего села спортивного объекта ждем в сентябре, — сказал учитель физкультуры Сабанчеевской школы Ефим Палькин.

Ефим Палькин рассказал и о том, что покрытие спортивной площадки – из травмобезопасной резиновой крошки. Современное поле площадью 1200 квадратных метров приспособлено для игры в футбол, волейбол баскетбол и другие игры, для которых необходимо специальное оборудование. На площадке планируют установить 8 тренажеров и даже создать условия для занятий воркаутом.
— Главное – положено хорошее начало доброму делу, которое послужит сохранению села и здоровья наших земляков, — сказал глава Сабанчеевского сельского поселения Василий Сидоров. – Работа на спортивной площадке будет продолжена на втором этапе ее создания. Сейчас готовим пакет документов для того, чтобы уже в 2020 году также по федеральной программе переустройства села оснастить площадку тренажерами и другим оборудованием.

Валентин ПИНЯЕВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости