15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

После закрытия кафе старошайговцам негде стало и поминки справить, и юбилей отметить 

Еще недавно наши люди не только на такси в булочную не ездили, но и свадьбы, и поминки проводили в основном дома. Но теперь другие времена, и на все радостные и печальные мероприятия арендуют точки общепита. Так было и в Старом Шайгове. Все переменилось после 20 июля 2019 года, когда в районном центре закрылась единственная на весь район точка общепита с названием «Нива». И теперь, чтобы провести свадьбу, справить юбилей или поминки, ищут для этого столовую или кафе за пределами района. Чаще всего — в Саранске, где приходится оплачивать не только обслуживание в столовой, но и аренду автобуса. Сегодня, пожалуй, в Мордовии это единственный пример, когда гостей на торжества и поминки везут за десятки километров от дома. 

«Нас и не спросили» 
Хозяин кафе «Нива» — АО «Развитие села», руководство которого не посчитало нужным поставить в известность местные власти о своем решении закрыть кафе. Вот так, просто, безо всякого объявления и, не задумываясь о последствиях своего решения для жителей далеко не самого маленького района, повернуло ключ в замке. А неделю назад, спустя более чем год, к кафе почти под покровом ночи подъехал грузовик и увез все кухонное оборудование, столы. И это для местных жителей стало сигналом: такое нужное народу кафе уже не откроют! 
— Мы больше года пытаемся решить вопрос о возобновлении работы кафе, и нас даже обнадежили, что ситуация изменится в пользу людей. Но теперь получается, что мы кормили народ напрасными обещаниями, поверили на слово хозяевам кафе, а те нас подвели, — сказал глава Старошайговского района Геннадий Мухин. — Как теперь нам людям в глаза смотреть? 
А вслед за грузовиком, что приезжал в Старое Шайгово за кухонными плитами, кастрюлями, ложками и половниками, пришло Геннадию Мухину из АО «Развитие села» письмо с приложенным к нему проектом реконструкции помещения кафе под магазин. А пришло оно потому, что закон не разрешает проводить любую перепланировку зданий на территории района без согласия районной администрации. И там спешить с разрешением не стали, положив бумагу под сукно. 

Кому же хотят продать помещение? Этот вопрос задавали и журналисты районной газеты «Трудовая правда». С верой в силу печатного слова к ним приходят за помощью и делятся своими версиями о том, что будет на месте кафе «Нива», читатели газеты. А нам из разговора с главой районной администрации стало известно, что в покупатели напрашивается некая фирма из Нижнего Новгорода, которая хочет открыть в бывшем кафе магазин по продаже бытовой химии. 

— Да на какой ляд нам он нужен! – жительница районного центра Любовь Силантьева, как и другие старошайговцы, против открытия такого магазина. – Бытовая химия и без того продается во всех торговых точках районного центра, а их в Старом Шайгове более чем достаточно. А вот другого кафе и столовой, которые очень всем нам нужны, в районе больше нет. Мы всем районом просим возобновить работу кафе «Нива», но с нашим мнением не считаются. Уже и не знаем, в какую инстанцию еще обращаться. Приезжал к нам и член Совета Федерации Сергей Кисляк, на встрече с которым мы тоже просили поддержки в решении своего вопроса. Написали ему и письмо, но результата, который ждали, до сих пор нет». 
 
Торг уместен 
Не могу не привести здесь мнение и главного редактора районной газеты. Федор Чудаев считает, что проблема обострится еще больше после того, как будут сняты все ограничения по проведению массовых мероприятий в связи с ситуацией по коронавирусу. «Казалось бы, парадокс, — говорит Федор Петрович, — но нас выручает пандемия. Люди отказались на время от проведения торжеств, свадеб, юбилеев и даже массовых поминок. Но пройдет время, и всё возвратится на круги своя. И что, ехать опять из района в Саранск за 70-80 километров, чтобы провести праздничное или ритуальное мероприятие?! Знаю, администрация района шлёт в разные инстанции одно за другим письма с просьбами о помощи, но пока ничего не меняется». 
Попытки продать помещение кафе начались сразу, как только закрыли на дверях замок. За год, говорит Мухин, десять раз объявляли торги, но выгодная для хозяев сделка не состоялась. Первоначально запросили за помещение 3,6 миллиона, но теперь торгуют его за 3,2 миллиона. Но и такая сумма, считают потенциальные покупатели, сильно завышена. 
— Я хотел купить его за два миллиона рублей и сохранить в районном центре не только точку общепита, но и работавший в кафе коллектив, — говорит местный предприниматель Александр Ромашов. – Понимаю, что для жителей районного центра остро стоит не только вопрос возобновления работы кафе, но и трудоустройства. В штате кафе было шесть человек, и это профессионалы высокого класса, работой которых были очень довольны местные жители и гости района. А теперь все они не у дел. Я и сейчас не отказываюсь от своего предложения продавцам, но предложенная цена их не устраивает. А ведь мне, если куплю эти голые стены, придется вложить еще минимум пять миллионов на восстановление канализации, ремонт помещения и покупку оборудования. 
 
Какой есть выход? 
Этот вопрос мы задавали Геннадию Мухину. Он считает, что ситуация не безнадежна. 
— Мы предлагаем передать помещение кафе в собственность района, — сказал он. — На наше предложение руководство АО «Развитие села» в лице генерального директора Андраника Саакяна ответило, что помещение кафе в лизинге, и если передавать его району, нужно отдать взамен равноценный по стоимости объект. Мы на это согласны. Тем более, что помещение для обмена есть, это здание бывшего СПТУ. Одно не устраивает — многочисленные юридические нюансы и согласования затянут обмен надолго. 
По словам Геннадия Мухина, есть и вариант — отдать предпринимателям землю под строительство нового помещения для кафе. «Мы и это предлагали уже всем, но никто из предпринимателей не соглашается строить». 
В ходе подготовки материала узнали и точку зрения на ситуацию Андраника Саакяна. «Предложение о покупке помещения действительно было, — сказал он. — Но мы решили пока от него воздержаться. Главное слово, считаю, за Правительством республики. Но передача помещения кафе в собственность Старошайговского района в любом случае займет не один месяц». 
И все равно непонятно: если здание не хотят продавать, для чего прислали в райадминистрацию проект его превращения в ненужный никому еще один магазин? 

Валентин ПИНЯЕВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости