1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Погода 14 февраля расскажет, какой будет весна

14 февраля в Мордовии ожидается облачная с прояснением погода, снег, мокрый снег. Ветер юго-западный 8-13 м/с, ночью местами порывы до 17 м/с. Из-за ветра и снегопада МЧС объявило оперативное предупреждение. Температура воздуха ночью -10…-5, днем -5…0 градусов. Давление 745 мм.рт.ст.

В Саранске синоптики обещают небольшой снег в течение всего дня. С утра и днем температура воздуха будет -4…-2 градуса. К вечеру похолодает до -8…-7 градусов. Ветер западный до 4,8 м/с.

Говорят, что 14 февраля наступил Трифон-мороз или Трифон-перезимник. Погода в этот день показывает, какой будет вся весна. Если сегодня тепло, значит ближайшие 30 дней будут теплыми. Снег идет – весна будет дождливой. Морозный день говорит о холодной и поздней весне. Безветренный и теплый день – о теплой и ранней.

Трифона в народе считали покровителем супругов и семьи. Кроме того, день 14 февраля известен как праздник влюбленных. Святой Валентин широко известен в католической церкви и по иронии судьбы точно так же как и Святой Трифон, покровительствует любящим людям. По традиции 14 февраля признаются в любви, дарят подарки, проводят время со вторыми половинками.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости