1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Подробности ЧП в Рузаевке: балки рухнувшей крыши были не закреплены

8 февраля, в третьем часу ночи, жители дома № 6-а в переулке Станиславского в Рузаевке проснулись от грохота. Выбежав на улицу, наспех одетые люди увидели, что у их дома буквально «поехала крыша». Не выдержав тяжести снега, рухнули два пролета кровли трехэтажного дома. По счастью, никто из жильцов не пострадал. 

— Звонок от жильцов в аварийную службу поступил в 2:50, — рассказал корреспонденту «Известий Мордовии» глава администрации городского поселения Рузаевка Валерий Родионов. — На место ЧП сразу выехали рабочие. Как выяснилось, деревянные балки на чердаке дома — те самые балки, на которые опирались стропила кровли — не были прикреплены к стене здания (обычно они закрепляются железными скобами). На крыше скопилось много снега. Под его тяжестью стропила «поехали», и ничем не закрепленные балки рухнули вниз. Произошло обрушение кровли. 

4 7

Трехэтажный кирпичный дом №6-а в переулке Станиславского был построен как заводское общежитие в далеком 1984 году. По словам жильцов, «дом крепкий», но крепость эта относительная — в одном месте на первом этаже стена здания стянута металлическими конструкциями. А капитальный ремонт кровли, как выяснилось только сейчас (!) не проводился с момента постройки дома. Никто просто не знал, что балки, на которые приходится весь вес кровли, ничем не прикреплены к стенам. 

Сейчас в злополучном доме на 42 квартиры прописаны 50 человек, но проживают всего 20. 8 жильцов из 5 квартир с третьего этажа здания были эвакуированы сразу. Сейчас они гостят у родственников. Квартиры третьего этажа не пострадали — только в 3 из них протекли потолки (после обрушения крыши весь снег оказался на бывшем чердаке). Жильцы второго этажа (первый этаж занимают магазин и почтовое отделение) пока остаются в своих квартирах. 

— Находиться в доме не опасно, — отмечает глава администрации городского поселения Рузаевка Валерий Родионов. Но по дому объявлена чрезвычайная ситуация, создана специальная комиссия. Сейчас проводится экспертиза, выясняется, в каком состоянии находятся стены и перекрытия. Если это будет необходимо, мы примем решение о расселении. Хотя сами жильцы дома переселяться никуда не хотят. 

10 1

А на крыше вовсю кипит работа. Снег и обломки шиферной кровли, обломки стропил и досок рабочие сбрасывают вниз. 

9 1

— Восстановить кровлю мы постараемся в кратчайшие сроки, — говорит Валерий Родионов. — При нормальных погодных условиях это займет примерно две недели. 
Редакция «Известий Мордовии» следит за развитием событий. 

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости