17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Почему горох не разваривается 

Кто варил горох, тот сам знает, насколько упрямый в кастрюле этот овощ. Никогда не угадаешь, за какое время горошины станут мягкими. Случается даже, что они не развариваются и после того, ка их предварительно замачивают на несколько часов в воде. Может даже получиться обратный эффект — сколько ни вари, останутся твердыми, как древесина. Многие пытались понять эту загадку с развариваемостью гороха. Думали, например, что упрямство горошин связано с кожурой, которая их покрывает. Но когда дробили горох на две половинки, он все равно не стал лучше развариваться. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Эту особенность овоща связывали, в том числе, с формой горошин. И действительно — идеально гдадкие «шарики» уже через час становились пюре, а морщинистые, напоминая собой испустивший дух футбольный мяч, стойко противостояли яростному напору кипящей воды. Хотя и кожура у них, оказывается, даже тоньше, чем у гладких горошин. Пытались связать упрямство гороха при варке и с окраской горошин. В Финляндии, например, считают самым подходящим для кулинарной обработки горох только зеленого цвета. Но однозначного ответа на вопрос до сих пор нет. Хотя, давно известно, что если на гороховом поле много фосфора, собранный урожай будет более «покладистым» в кастрюле. Но если на поле даже небольшой излишек калия и азота, горох развариваться не будет. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Весьма интересно употребление гороха в разных странах. Если у нас его едят в виде горохового супа и каши, то немцы еще в конце 18 века изобрели гороховую колбасу. Не от хорошей, конечно, жизни. Шла франко-прусская война, и в германской армии стало туго с мясом и прочими белками для питания солдат. Немцы рассчитали, что трех килограммов гороховой колбасы с сухарями ежедневно на одного окопника вполне достаточно, чтобы обеспечить его потребности в белках и аминокислотах. Правда, норма оказалась непосильной для желудков и кишок. Тем не менее, и французы, узнав о немецком изобретении, тоже «вооружили» своих солдат гороховой колбасой. 

Валентин ПИНЯЕВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости