-4.9 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

«Перезагрузка» для предпенсионеров по программам WorldSkills стартует в Мордовии

Программа профессиональной «перезагрузки» для граждан предпенсионного возраста WordSkills стартует в России, в том числе и в Республике Мордовия. Она позволит состоявшимся профессионалам «прокачать» свои знания и навыки.

Для реализации программы отобраны лучшие площадки, которые уже включены в структуру WordSkills и имеют опыт успешной подготовки мастеров производственного обучения и необходимых экспертов, которые смогут наиболее грамотно подготовить кадры, в том числе и по программам опережающей подготовки.

С 1 сентября в Саранском электромеханическом колледже начинается первый этап спецпрограммы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста по международным стандартам WorldSkills. Основным результатом реализации данного направления станет приобретение или развитие у обучающихся компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и мобильность на рынке труда.

За парты в колледже сядут необычные студенты – люди старшего поколения, принявшие нестандартное решение для своего возраста: снова стать востребованным и перспективным на рынке труда профессионалами. Для этого им, естественно, надо освоить современные навыки. На данном этапе для 90 человек, вошедших в студенческие группы, представлен выбор из 8 программ по 4 компетенциям: Электроника, Электромонтаж, Холодильная техника и система кондиционирования, Графический дизайн.

Программы обучения разработаны на основе мировых стандартов, они помогут сотрудникам, обладающим ценным многолетним опытом и стажем, упрочить свои позиции на предприятии, получить конкурентные преимущества на рынке труда или даже вовсе «пересмотреть свою личную карьеру». Программы реализуются в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Те, кто желают принять участие в программе, могут выбрать оптимальный для себя график обучения — как с отрывом, так и без отрыва от работы. Правда, удаленное обучение предполагается не всем компетенциям, т.к. стандарты WordSkills традиционно ориентированы больше на освоение практических навыков.

По итогам обучения выдается соответствующий документ, а также «Скиллс Паспорт» — новый на рынке труда, но уже признанный ведущими работодателями страны сертификат. Последний документ подтверждает наличие актуальных профессиональных умений человека.

Оформить заявку по выбранной Вами программе можно на специальном сайте www.50plus.worldskills.ru , выбрав приоритет ГБПОУ РМ «Саранский электромеханический колледж».

По вопросам подачи заявок, организации обучения и участия сотрудников в Программе просим обращаться: г. Саранск, ул. Транспортная д.11. Контактный телефон: 35-77-29

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости