1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Переход на «цифровое» телевидение — в ручном режиме

Без волонтёров не обойтись

Конечно, СМИ заранее оповещали, мол, с 15 апреля Мордовия переходит на цифровое телевещание. Но сначала казалось, заветная дата еще не скоро. Будет время перенастроить приемник с аналогового сигнала на «цифру». Опомнилась уже 2 апреля. Телевизор Elenberg не слишком древний, с плоским экраном и встроенным dvd-плеером, 2007-го года выпуска. Соответственно, для получения цифрового сигнала, требуется подключать специальный ресивер. Тем более некоторый опыт использования подобных приставок уже имелся. Потому решила не беспокоить волонтеров, попытаться самостоятельно перейти в новый формат. В тот же день побежала в магазин. Для пущей верности в придачу к ресиверу купила еще и новую дециметровую антенну с усилителем. А то мало ли, вдруг у прежней окажется недостаточно мощности.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Проштудировав прилагающиеся к технике инструкции, подключив все нужные провода между приемником, приставкой и антенной, попыталась перенастроить телевизор на приём цифрового сигнала. Однако экран невозмутимо мигал космической пустотой. Ладно, отложила эту затею до выходных. Благо в запасе ещё почти две недели. Однако и в выходные справиться с настройкой самостоятельно не удалось. Тогда уж 8 апреля позвонила в волонтерский штаб.

Девушка на том конце телефонной связи записала адрес, фамилию, номер контактного телефона. Правда, сразу предупредила, что помощи придется ждать недели две. «Очень уж много заявок, — пояснила диспетчер. – Но мы передадим ваш номер волонтерам, прежде чем прийти, они позвонят, чтобы договориться о времени».

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Судя по тому, что за неделю никто из волонтеров так и не позвонил, заявок, действительно, накопилось немерено. А с утра 15 апреля, как и обещали, вместо привычных новостных передач и фильмов, которые транслировались посредством аналогового вещания, на экране нон-стопом повторялся ролик, уговаривавший нерасторопных зрителей, мол, давно пора перестроиться на цифровой прием, все проще пареной репы. Короче, оказавшись в информационной теле-изоляции и разозлившись на собственную несообразительность, вечером еще раз принялась тыкать в кнопки приёмника, желая найти режим, который позволяет принимать цифровой сигнал. И о, радость! Наконец, на экране всплыло меню настроек. Тут уж, не заморачиваясь на ручной поиск каждого канала, нажала «автоматический поиск». И спустя несколько минут экран обрадовал результатом: найдено 23 теле- и 6 радиоканалов. Хотя по факту цифровой сигнал выдает трансляцию 10 телевизионных и 3 радиоканалов из первого мультиплекса.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Несколько раз самостоятельно пыталась перенастроить, чтобы получить полный пакет обещанных каналов. Не удалось. Наверное, без помощи квалифицированного специалиста все-таки не обойтись. Так и придется звать волонтеров-связистов.

Шквал заявок
У счастливых обладателей современных моделей дециметровых антенн и телеприёмников, выпущенных после 2012 года, проблем с перенастройкой на цифровой приём не возникает. Там уже автоматически при подключении к сети техника выбирает цифровой сигнал, обеспечивающий полный пакет каналов.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

А вот владельцам более древних приёмников, не желающих расставаться с любимым теле-другом или не имеющих финансовой возможности для приобретения новой техники, все-таки придется потратиться на приставку. По словам заместителя министра информатизации и связи РМ Романа Курмакаева, до 15 апреля в колл-центр была подана 431 заявка от жителей республики. Но как только прекратилось аналоговое вещание, тут же на волонтеров обрушился шквал обращений. Ежедневно операторы, дежурящие на номере 39-29-39, получают от полусотни до 140 заявок.

Понятно, разом выполнить все не получится. Хотя, заверяют в штабе, координирующем распределение заявок, в каждом районе есть волонтерские бригады. Только в Саранске задействовано более 200 человек.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 5}

«Лайфак» для забывчивых
— После 15 апреля работаем ежедневно, — говорит студент Саранского техникума энергетики и электронной техники им. А.И. Полежаева Никита Мамонов. – Обычно хозяева просят прийти утром с 9 до 12 и после 15.00. Хорошо, что у нас сейчас как раз производственная практика. И настройка телесигнала – как раз наш профиль, идет в зачёт. За день успеваем выполнить 5-7 заявок.

— Настроить телевизор на трансляцию цифрового вещания, в принципе, несложно, — считает его коллега Илья Галахов. — Проблемы возникают, если слабоватая антенна, а дом расположен далеко от ретранслятора и туда плохо доходит сигнал. Допустим, на Светотехстрое есть такие «слепые» зоны. В таком случае требуется антенна с усилителем.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 6}

— Кроме того, пожилым людям сложно сразу привыкнуть к новым приспособлениям, — делится наблюдениями Никита. – Раньше было достаточно просто включить вилку в розетку и смотри, что хочешь. С одним пультом пенсионеры как-то управлялись. А теперь нужно сначала включить приставку, потом настроить телевизор. Да еще запомнить, какие кнопки на каком из двух пультов нажимать. Иногда нажмут не ту кнопку, и настройки сбиваются. Опять звонят, просят прийти, исправить.

Бабушкам и старичкам приходится всё подробно объяснять, записывать на листочке последовательность действий.
— Чтобы им легче запоминалось, при себе мы на всякий случай носим цветной лак. Да, да, каким барышни ногти красят, — раскрывает секрет нехитрого изобретения волонтёр. – Наносим на кнопочки лак. Так пенсионерам проще сориентироваться, куда нажимать. А потом привыкнут, приспособятся, и, думаю, будут без сложностей пользоваться цифровым вещанием.

Как настроиться на полный пакет программ?

Кстати, аналоговое вещание пока тоже продолжает действовать. То есть наши приемники его не принимают, но сигнал существует. Из-за этого при переформатировании телеприёмника на цифровое вещание, автопоиск при настройке устанавливает пакет каналов первого мультиплекса, включающий Первый канал, «Россию-1», «Матч ТВ», НТВ, 5 канал, «Россию-К», «Россия-24», «Карусель», ОТР, «ТВ-Центр».

— Чтобы установить полный пакет из 20 бесплатных телеканалов (кроме выше перечисленных, туда входят также федеральные «Рен–ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ»), необходимо всё-таки воспользоваться опцией ручной настройки, — пояснил заместитель министра информатизации и связи РМ Роман Курмакаев. — То есть, сначала придётся вручную установить пакет первого мультиплекса, и потом также «ручным» методом настроить остальные каналы.

В теме пыталась разбираться Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости