12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Пенсионный фонд напомнил о льготах и гарантиях людям предпенсионного возраста

Пенсионный фонд напоминает, что для граждан предпенсионного возраста сохраняются льготы и меры социальной поддержки, ранее предоставляемые по достижении гражданами пенсионного возраста: это бесплатные лекарства и проезд на транспорте, скидка на услуги ЖКХ, освобождение от имущественного и земельного налогов и т. д. 

С 2019 года для предпенсионеров также вводятся новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, и дополнительные гарантии трудовой занятости. За работодателем закрепляется обязанность ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты. Отметим, что право на большинство предпенсионных льгот возникает за 5 лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода, то есть начиная с 51 года для женщин и 56 лет для мужчин. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Кроме того, начиная с этого года, ПФР запускает новый сервис информирования, через который предоставляются сведения о россиянах, ставших предпенсионерами. В личном кабинете на официальном сайте ПФР работает электронный сервис, позволяющий заказать справку об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста. Справку можно получить всего за несколько секунд.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости