1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Паводок 2019: в Мордовии готовят лодочные переправы

Вскрытие рек в Мордовии ожидается в конце марта – начале апреля, сообщает региональное МЧС. Сейчас на водоемах еще сохраняется ледостав, но на крупных реках уже образовались промоины, у берегов лед разрушается. В ведомстве призывают жителей региона быть осторожными не выходить на лед, так как пребывание на нем становится опасным.

В настоящее время в регионе приводятся в готовность силы и средства ГИМС и спасателей. При необходимости могут быть задействованы 73 единицы плавсредств, 143 человека личного состава и 30 автомобилей.

В местах ежегодного подтопления низководных мостов готовятся к организации лодочных переправ с круглосуточным дежурством постов.

Напомним, ежегодно уходят под воду низководные мосты на реке Вад у села Киселевка Зубово-Полянского района, реке Мокша в районе села Русское Маскино Краснослободского района и у села Кочелаево Ковылкинского района.

По данным экспертов, в этом году высота снежного покрова на полях Мордовии значительно превышает среднемноголетние значения. При неблагоприятном сценарии развития половодья в зону возможного подтопления попадает 21 район и Саранск – в общей сложности это 165 населенных пунктов с населением более 15 тысяч человек.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости