1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Пасху Христову в Мордовии встретили в режиме онлайн

Пасхальные службы в этом году прошли необычно – без прихожан. Выручили телевидение и Интернет. К примеру, прямую трансляцию торжественного богослужения Светлого Христова Воскресения из Кафедрального собора в Саранске провели «Общественное телевидение России» (ОТР) и «Народное телевидение Мордовии» (НТМ). ОТР даже организовало комментирование службы – дикторы поясняли зрителям отдельные моменты богослужения. В техническом плане на всех каналах трансляции прошли на высоте, зрители и видели, и слышали всё, что происходило в храме.

Итак, зрители включили телевизоры или компьютеры, зажгли дома лампады и свечи. Непривычно было видеть кафедральный собор без прихожан, многим непривычно и грустно было и оставаться дома, но люди дисциплинированно последовали призыву Патриарха Кирилла и нашего митрополита Зиновия оставаться дома, чтобы защитить своё здоровье и поберечь своих близких.

Однако пасхальная служба – это радость. Невозможно унывать, слушая светлый и ликующий канон Святой Пасхи, который пели священники сразу после крестного хода. К радости призывали нас и вечные слова Иоанна Златоуста, которые всегда читаются на Пасху: «Кто благочестив и боголюбив, тот пусть насладится этим прекрасным и светлым торжеством… Все войдите в радость Господа нашего… Постившиеся и непостившиеся, веселитесь ныне! Никто пусть не плачет о грехах, ибо из гроба воссияло прощение. Никто пусть не боится смерти, ибо освободила нас смерть Спасителя… Воскрес Христос, и радуются ангелы; Воскрес Христос, и водворяется жизнь…».

Поддержкой к верующим было наполнено Пасхальное Послание Патриарха Кирилла. «Милостью Всещедрого Бога мы вновь радуемся славному Христову Воскресению. Сердечно поздравляю всех вас, мои дорогие, с этим великим праздником и торжеством из торжеств. …В нынешнем году народы Земли проходят через особые испытания…

Однако нам, православным христианам, не должно унывать или отчаиваться… Мы призваны помнить слова Спасителя: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16:33). …Те, кто не имеет возможности сегодня прийти в храм, пусть знают, что о них помнят и молятся. Вера дает нам силу жить и с помощью Божией преодолевать различные недуги и испытания… Горячо призываю всех вас, дорогие мои, усугубить общие молитвы… чтобы больные получили исцеление, а здоровые ограждены были от опасной инфекции».

К поддержке близких даже в условиях карантина призвал верующих митрополит Саранский и Мордовский Зиновий:

«Своим светлым Воскресением Христос подарил всем возможность вечной жизни, а значит, и победу над всеми временными трудностями. Сегодня мы должны объединиться в этой радости… Господь обязательно услышит наши молитвы, даже если они прозвучат из дома». Митрополит отметил, что самоизоляция не мешает нам заботиться о нуждающихся: «Позвоните с добрым словом знакомым, ободрите унывающих, утешьте потерянных. Закажите доставку продуктов на дом пожилым, отправьте электронную открытку родственникам. Пусть немеркнущий свет праздника Светлого Христова Воскресения наполнит ваши души и сердца… Пусть наши слова и дела провозглашают Благую весть: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

Александр ЕФРЕМОВ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости