1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Парк Ленинского района благоустроят, но максимально сохранят деревья

В администрации Саранска обсудили проект предстоящего благоустройства парка Ленинского района Саранска. Глава города Петр Тултаев провел встречу с представителями организации ООО «ТЭС Проект», которая занимается подготовкой проекта реконструкции лесопарковой зоны в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Решение о проведении здесь благоустройства в 2020 году было принято горожанами в ходе приема предложений и открытого рейтингового голосования, по результатам которого из 22 зон отдыха Саранска была выбрана именно эта общественная территория.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

По основной задумке парк Ленинского района должен стать зоной для спокойного семейного отдыха и занятий спортом. Принципиальным решением при благоустройстве стало максимальное сохранение имеющихся зеленых насаждений, а, следовательно, существующих в парке экосистем.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

В ходе коллегиального обсуждения подготовленного проекта его создатели рассказали, что постарались максимально использовать существующие пешеходные дорожки, чтобы не перегружать ими лесопарковую зону. В обязательном порядке в парке будет создана игровая зона для детского отдыха, площадка с уличными тренажерами и спортивным оборудованием для воркаута, пункты проката спортинвентаря. Место, где ранее в парке размещалось колесо обозрения, было решено использовать под многофункциональную спортивную площадку. В парке будет выделено место для тихого отдыха в виде веранд, а также оборудованы беседки для барбекю. В максимально возможном количестве для посетителей парка будут расставлены лавочки.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

«Барбекю-зоны – это важно и пользуется популярностью у наших горожан, поэтому их необходимо запланировать обязательно», — согласился Петр Тултаев.

В ходе совещания обсудили и размещение в парковой зоне точки общественного питания и места под сезонную торговлю.

«Горожане неоднократно подчеркивали, что именно в парке Ленинского района не хватает точек общепита. Например, даже чай негде попить. Такую возможность нужно предусмотреть, а представителям бизнес-сообщества будет сделано предложение: разместить точки общепита и торговли в парке Ленинского района после благоустройства», — высказал свою позицию Глава Саранска.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

Директор КУ «Дирекция коммунального хозяйства и благоустройства» Дмитрий Дергунов затронул вопрос освещения зоны отдыха. В настоящее время на территории лесопарковой зоны инженерные коммуникации для наружного освещения есть, но они охватывают лишь ее часть. Петр Тултаев поручил просчитать расходы на прокладку необходимых дополнительных сетей.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 5}

«Наружное освещение нужно в обязательном порядке оборудовать на территории детской площадки и площадок со спортивными тренажерами. Это обеспечит дополнительную безопасность», — подчеркнул мэр Саранска.

Уже в ближайшее время в проект благоустройства будут внесены корректировки, после чего ему предстоит пройти государственную экспертизу.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости