1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Паломники из Мордовии отмечают день памяти Серафима Саровского

Пандемия не мешает паломникам путешествовать по святым местам. Сегодня многие верующие отправились в соседнюю с Мордовией Нижегородскую область, чтобы отметить день памяти Серафима Саровского. 

К раке с мощами батюшки Серафима в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь до пандемии коронавируса ежедневно приезжали сотни паломников. Сейчас ситуация несколько изменилась. На протяжении долгих месяцев монастырь находился на карантине, а сейчас принимает ограниченное количество прихожан. Каждый из них знает, что святой Серафим не оставит в беде и помолится о страждущих у престола Бога Небесного.

Житие Серафима Саровского достаточно интересное. Мальчика, родившего в Курске 19 июля 1759 года, нарекли Прохором. Его отец Исидор Мошнин был богатым купцом, человеком благочестивым и щедрым на милостыню. Он владел кирпичным заводом и возводил немало каменных зданий и церквей.
Старший брат Прохора занимался торговлей. Такое же будущее прочили и младшему, заставляя его сидеть за прилавком. Но Прохор помогал брату лишь из послушания, его влекло в церковь, на церковные службы. В малолетстве Прохору была явлена Божия милость. В семилетнем возрасте он упал с колокольни храма, куда поднялся вместе со своей матерью Агафьей Мошниной, но ни чуть не пострадал. Будучи 17-летним юношей Прохор испросил у матери благословения на монашескую жизнь. И Агафья благословила сына медным крестом. Он носил его с собой до самой смерти.

Затем юноша поступил в Саровский монастырь. В какой-то момент его сразил тяжелый недуг. Болел Прохор почти три года, половину из которых провел в постели. Как и в детстве исцелила послушника Пресвятая Богородица, явившись ему во сне с апостолами Петром и Иоанном. Спустя восемь лет 13 августа Прохор был пострижен в монахи с именем Серафим. Затем его рукоположили в иеродиакона, следом – в иеромонаха. С той поры он мог служить людям. Питался преподобный сухариками, который сам сушил из монастырского хлеба, травами, ягодами. Тысячу дней и ночей он молился на коленях на камне Иисусовой молитвой: «Боже, милостив буди мне, грешному».

Еще несколько лет в полном одиночестве подвизался Серафим Саровский в пустыне. Этот подвиг так и назвали – пустынножительство. После он стал принимать у себя всех, кто стремился к нему как к старцу за советами и молитвой. Всех приходящих за советом или с благодарностью батюшка Серафим именовал «Радость Моя!»
Умер преподобный Серафим в 1833 году во время коленопреклоненной молитвы перед иконой Богородицы «Умиление». В 1903 году его прославили в лике святых.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости