15.1 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Отчего в регионах России погибли пчелы?

5 августа заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Гордеев проведет совещание по развитию в стране пчеловодства. Ожидается, что участники совещания не обойдут вниманием причины массовой гибели этим летом пчел. По информации Минсельхоза РФ, в 25 регионах погибло 39,6 тыс. пчелосемей, что составляет 1,3% от их общего количества в стране.

Массовую гибель пчел могли вызвать несколько причин. Федеральный научный центр пчеловодства не исключает среди них использование для борьбы с вредителями растений препаратов, которые раньше в сельском хозяйстве не применялись. Они востребованы в связи с тем, что применение традиционных инсектицидов с вредителями растений с одним и тем же действующим веществом в их составе вызвало выработку к ним нечувствительности новых поколений вредителей.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Среди возможных причин — нарушение инструкции по профилактике отравления пчел пестицидами и гигиенических требований к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов. Не всегда пчеловодов информировали о проведении обработок сельскохозяйственных культур в дневное время, в том числе, с использованием авиации.

На совещании речь пойдет и о различных формах компенсации потерь пчеловодов. В Липецкой и Курской областях уже приняли решения о возмещении владельцам пасек причиненного ущерба. В Башкортостане в рамках региональной программы развития пчеловодства предусмотрено субсидирование затрат до 50% на приобретение пчелиных пакетов и пчеловодного инвентаря. В стадии разработки меры господдержки на восстановление пчелосемей в Алтайском крае, Республике Татарстан, Ульяновской области.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Вопрос о компенсации связанного с гибелью пчел ущерба может быть решен и в судебном порядке путем привлечения к ответственности виновных лиц. При этом Минсельхоз России считает, что пострадавшие пчеловоды должны с помощью аккредитованных лабораторий точно устанавливать причины гибели пчел в каждом конкретном случае.

Валентин ПИНЯЕВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости