-4.9 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Опытный врач рассказал, чем полезна клубника полевая

Щедрая природа продолжает делиться с нами своими дарами. На лугах в республике, как и везде в средней полосе России, созрела клубника полевая (она же — земляника холмистая, земляника луговая или полуница). Опытные врачи рассказали корреспонденту «Известий Мордовии» о полезных свойствах этой ягоды.

Собирать полевую клубнику непросто. Ягода эта крупная и сладкая, душистая, но требует уважения, старания и терпения. Каждой клубничке нужно «поклониться», собирая ее в зарослях луговых трав, да и жарко сейчас на лугах нетерпимо. Зато и урожай клубники в Мордовии богатый!

— Клубника полевая очень полезна для нашего здоровья, — рассказала корреспонденту «Известий Мордовии» врач-терапевт с многолетним стажем Тамара Вершинина. — Это настоящий кладезь витаминов и минералов. В ягоде есть фолиевая и лимонная кислота, «дикая» клубника богата витаминами А, группы В, Е и С, в ней содержатся железо, калий, медь, магний и кальций, в мелких семечках – цинк. Клубника улучшает пищеварение и обмен веществ, утоляет жажду, нормализует уровень сахара в крови, помогает выведению лишнего холестерина. Правда, на полевую клубнику у некоторых людей, особенно у детей, может быть аллергия. А польза от ароматной ягоды большая – запасайтесь витаминами и будьте здоровы!

Александр ЕФРЕМОВ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости