До конца марта в саду нужно успеть сделать три важных дела. По словам кандидата биологических наук Виктора Горячева, первое – обработка сада от вредителей и болезней. Морозы в этом году садоводам не помощники, поэтому эксперт рекомендует использовать железный купорос. Раствор нужно делать строго по инструкции, а обрабатывать им деревья и кустарники строго до распускания почек.
«Сначала вода подкисляется лимонной кислотой, и только потом туда добавляется железный купорос, иначе выпадет рыжая «ржавчина», — цитирует его «Вечерняя Москва».
Второе важное дело – защитная побелка стволов, причем как можно выше.
«От яркого солнца деревья уже получили ожоги, на их стволах появились трещинки, очень привлекательные для вредителей и болезней», — предупреждает Горячев.
Третье дело, которое нужно сделать именно сейчас, касается газона. Специалист советует проколоть его вилами, чтобы наполнить воздухом и избавиться от излишка влаги, если она есть.