12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Они воевали в Краснознаменной 376 Кузбасско — Псковской стрелковой дивизии

1993 год. 9 мая. Знаменательное событие –открытие школьного Музея боевой славы Краснознаменной 376 Кузбасско-Псковской стрелковой дивизии. И вот уже позади 26 лет. Сколько проведено встреч , сколько собрано исторического материала, сколько марш-бросков совершено в честь Великой Победы и священной памяти о тех, кто не вернулся с поля боя, о тех, кто отстоял мир на нашей земле.

Вдохновителями и идеологами музея стали ветераны 376 стрелковой дивизии Шафировский Ефим Маркович и Болотин Алексей Иванович. С их личных документов началось рождение музея. По крупицам восстанавливались страницы боевого пути дивизии. Огромная переписка с Министерством обороны РФ, военкоматами, откуда призывались на службу солдаты и офицеры, работа с Книгой Памяти и поиск имен наших земляков, воевавших в дивизии. 

Большая организационная работа в музее лежала на плечах Бондаревой Веры Сергеевны – заместителя директора по учебно- воспитательной работе , Максимова Николая Федоровича – преподавателя ОБЖ. Огромная помощь в работе музея оказывалась членами школьного поискового отряда «Эдельвейс». Это они становились лекторами и проводили экскурсии по музею, выезжали в экспедиции на военные раскопки в Псковскую, Калужскую, Новгородскую, Ростовскую и Ленинградскую области. 

В течение все этих лет Музей поддерживал самые теплые и дружеские отношения с ветеранами ВОВ : Казаковым Александром Ефимовичем, Новиковым Иваном Ивановичем, Щукиным Алексеем Михайловичем, Кезиным Василием Серафимовичем, Морозовым Трофимом Афанасьевичем, Поповым Алексеем Кузьмичем и многими другими. Рассказы из истории их боевого пути, их воспоминания, записки хранятся в Музее как уникальный материал памяти народной о самой жестокой войне 20 века.

Через год мы все будем торжественно встречать юбилейную дату – 75-летие Великой Победы. Поисковики – «девятаевцы» предложили провести реконструкцию музея к этой знаменательной дате. Их идею поддержал новый руководитель музея Планкин Александр Ильич и большой друг школы директор Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 гг. основатель и бессменный руководитель поискового движения в Мордовии Кручинкин Николай Андреевич. 

И снова закипела работа в письмах, запросах, поисках по просторам интернета. За 3 месяца ребята и их руководитель пополнили фонд музея уникальным материалом , связанным с переформированием 376 дивизии как участницы локального конфликта в Афганистане, где служили уже внуки тех, кто защищал Отечество в 1941-1945 г.г. И среди них наши земляки. После последних экспедиций, встреч с представителями поисковых отрядов фонд пополнился новыми экспонатами, связанными с ВОВ. 

Музей требовал реконструкции стендов, карт, подстендового материала. И благодаря поддержке педагогического коллектива, родительской общественности школы, добровольных пожертвований в течение еще 3 месяцев шла работа по оформлению «нового» зала Краснознаменной 376 Кузбасско — Псковской стрелковой дивизии. И вот сегодня день, когда мы можем сказать: «Мы это сделали!». Большое спасибо всем, кто принимал участие в реконструкции музея. Низкий поклон ветеранам, живым и так рано ушедшим. Мы даем вам слово, что будем свято хранить память о тех годах, чтобы никогда на нашей земле не повторилась война.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости