9.6 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Обратите внимание именно на это: в Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать хороший готовый шашлык

Специалисты Роспотребнадзора напомнили, что при выборе мяса нужно быть осторожным, чтобы шашлык получился не только вкусным, но и безопасным.  

Эксперты советуют при покупке маринованного шашлыка выбирать его не только во внешнему виду, но и внимательно изучить маркировку. Нужно обращать внимание на сорт мяса — во всех, ниже первого, будет много сухожилий, а также на содержание фосфатов и добавки Е450 — их быть не должно. 

В состав хорошего готового шашлыка должны входить свинина, соль, уксус, свежий лук, специи. 

В Роспотребнадзоре также советуют обратить внимание на внешний вид и цвет мяса, жир и сухожилия, консистенцию и запах.  

Бывает, что под видом охлажденного мяса продается размороженное — оно не опасно, но не так полезно и вкусно. 

Также стоит проверить дату изготовления, целостность упаковки и наличие жидкости — хорошее охлажденное мясо впитывает маринад, а замороженное выделяет сок. 

Проверить, повторно ли заморожено мясо довольно просто: нужно надавить пальцем — на мороженом продукте появится темное пятно, а при повторной окраска не поменяется. 

Специалисты также объяснили, чем опасно неправильно выбранное или приготовленное мясо. Оно относится к опасным в эпидотношении продуктам. Через мясо может произойти передача паразитарных заболеваний: трихенеллез, тениаринхоз и тениоз. Их симптомы практически одинаковы: нарушение аппетита, тошнота, рвота, боли в животе, нарушения сна, головные боли и головокружение. Причем чаще всего люди заражаются при употреблении термически недостаточно обработанного мяса кабана, медведя и барсука. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости