12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

Новогоднее чудо-пианино для саранского семейного ансамбля Агаповых

Желанием научиться играть на гитаре Люба загорелась ещё несколько лет назад. Агаповы отдыхали летом в санатории, где вожатые так душевно перебирали струны, что Люба долго и настойчиво просила родителей отдать её в «музыкалку». Родители на уговоры сдались. А вот в музыкальной школе категорически заявили: «Маленькая ещё, гитару не потянет. Пусть подрастет лет до десяти».

5 264ef

Хотя Люба маленькой себя не считает, поскольку она у мамы с папой старшая, главная помощница и пример для младших сестрёнок Антонины, Риммы, Светланы и Марины. А три месяца назад в семье Агаповых родился первый сынок. В общем, теперь они настоящая семья. Понятно, забот с детворой у многодетных родителей хватает. Но они не могли устоять против стремления Любочки освоить премудрости игры на гитаре. Год назад бабушка подарила старшей внучке элегантную шестиструнку. И взрослые возили дочку на другой конец города – там согласились заниматься с девочкой. Наконец, осенью Любе исполнилось десять, и её приняли-таки в Саранскую ДМШ №6.
Кстати, младшие сестрички, глядя на увлеченную старшую, тоже тянутся к музицированию.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

– Девочка старательная, – говорит про ученицу её наставник Андрей Самцов.

– Справиться с инструментом в силу физиологических возможностей ей не всегда просто. Но, видно, она очень хочет добиться результата, значит, должно получиться. Тем более, теоретические дисциплины – сольфеджио, музыкальная литература и хор даются ей легче.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Кстати, в музыкальной школе, кроме уроков по классу гитары, ученики осваивают фортепиано. Разумеется, приобрести пианино многодетным родителям – проблематично. Да и разместить его в трехкомнатной типовой квартире, уже тесноватой для такого семейного ансамбля, вряд ли удастся. Но для уроков инструмент просто необходим. Потому, ещё по-детски искренне веря в новогодние чудеса, Люба в надежде попросила у Деда Мороза «электронное пианино». Оно менее громоздкое, места много не занимает, а для занятий – очень пригодится. И мама отправила дочкину просьбу на новогоднюю «Елку желаний».

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

И ведь надо же – загаданное материализовалось. Правда, обязанности Деда Мороза взял на себя Глава Мордовии Владимир Волков, подаривший Агаповым то самое заветное электронное пианино. 31 декабря инструмент в украшенную к празднику квартирку Агаповых доставил заместитель руководителя Администрации Главы РМ Дмитрий Борисов. В придачу к главному подарку детки получили по кульку сладостей.

2 c2dd4

Никаких слов не хватит, чтобы передать эмоции, светившиеся на лицах и дочек, и папы Алексея, и мамы Любови. Только новорожденный малыш невозмутимо посапывал на руках Любови Шамильевны.

Наверняка, скоро все Агаповы освоятся в музыкальном искусстве. Тем более, мама в юности тоже немного играла на гитаре. И кто знает, может, скоро публика услышит выступление семейного ансамбля Агаповых.

Мила МЕЛЬНИКОВА

Фото: Григорий ДЕНИСОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости