11.8 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Начал бы работу с установки фонарей!

Я очень люблю своё родное село Марьяновка Большеберезниковского района, свою « малую родину». Я очень люблю играть в футбол и хоккей. В нашем селе имеется прекрасный корт, нам даже завидуют ребята из других сел и деревень. У них, к сожалению, нет таких возможностей для спортивного совершенствования. Нужно создавать все условия для полноценного развития детей повсюду, иначе у наших сел и деревень будет не совсем «солнечная» перспектива!
Все мы, когда были еще маленькими детьми, на вопрос: «Кем ты хочешь стать?» отвечали пожарными, водителями, милиционерами… А что должен глава сельского поселения, и главное, кому? Народу! Народу, который его выбирает, который доверяет ему. Все надежды народные обращены к главе, и их надо оправдать. А что сделал бы я, будь я главой села?

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Вывел бы все работоспособное население села на субботники. Многие наши живописные места с историческим прошлым являются памятниками Мордовии, имеют для нас культурное значение. Особый интерес вызывает наше знаменитое озеро Инерка. Жемчужиной Мордовии по праву называется это озеро, находящееся в семидесяти километрах от столицы Мордовии. «Инерка» в переводе с мордовского языка означает «Великое озеро». Это памятник природы и излюбленное место отдыха местных жителей и туристов. Очень часто туристы, да и наши жители, относятся к природе варварски. А озеро требует к себе особого бережного ухода. Надо расчистить территорию и в селе, и вокруг села от хлама и мусора!

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Конечно, глава села — не Бог! Но и он должен отстаивать интересы своего села на районном и даже республиканском уровне. Необходимо срочно капитально отремонтировать дорогу от нашего села до райцентра. Каждую весну ее перелатывают, подсыпают камней, а все без толку… Общественный транспорт – отдельная тема. Ведь не все жители нашего района пока имеют возможность купить личный автомобиль. Есть пожилые, одинокие люди. Мы не должны о них забывать.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

В каждом населенном пункте должны полноценно работать культурные центры, где можно было бы отдохнуть и молодежи, и старшему поколению, занять свой досуг. Чтобы заниматься музыкой, к примеру, надо несколько раз в неделю ехать в райцентр, а это не каждой семье по карману.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

Сейчас начало зимы, и, как правило, вечером темно, следовательно, одной из задач главы села является установка осветительных приборов, фонарей в сёлах, во дворах и подъездах. Не только в Марьяновке, но и в остальных селах нашего района горят по два-три фонаря в лучшем случае!

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 5}

Трудно перечислить все необходимые задачи, которые требуют решения. Может быть, мне рано становиться главой села, но ничего, подучусь немного и возглавлю свое село, а может быть и весь Большеберезниковский район! Я назвал только первые свои шаги на посту главы. Но, на мой взгляд, самое главное для руководителя – это честность, ответственность, неподкупность, бескомпромиссность и искреннее желание трудиться во благо народа своего села и района, который верит, и который нельзя обмануть.

Максим МЕДВЕДЕВ,

ученик 8 класса Марьяновской школы

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости