-4.9 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

На рекультивацию полигона в Ковылкинском районе направят 65 миллионов рублей

Тлеющая свалка отравляет жизнь ковылкинцам. На протяжении нескольких дней ветер разносит едкий запах по окрестностям. Люди жалуются в местную администрацию, самой обсуждаемой в последние дни эта тема стала и в социальных сетях.

«3 Микрорайон в городе Ковылкино дышать нечем, — пишет жительница города. — В квартирах и домах все вещи стали пахнуть пепелищем». Временами «ароматы» с тлеющего полигона доходят до близлежащих сел.

Пожарные проливают свалку, которая закрыта для вывоза мусора, засыпают ее песком и землей, но время от времени она начинает гореть опять. Это вызывает много нареканий со стороны ковылкинцев. Изменить ситуацию кардинально долгое время не удавалось, в районной администрации журналистам «ИМ» пояснили, что в следующем году начнется рекультивация полигона. По национальному проекту «Экология» на это выделят 65 миллионов рублей.

Правда, процесс этот небыстрый, проект рассчитан на пять лет и будет реализовываться в два этапа. Активисты регионального штаба Общероссийского народного фронта призывают власти ускорить рекультивацию свалки.

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости