11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

«Мы надеялись, что он выкарабкается»: коллеги рассказали подробности гибели пожарного Азата Карабанова 

Погибший во время тренировок Азат Карабанов трудился в пожарно-спасательной части №3 около года. За этот короткий срок он стал для коллег настоящим товарищем, которого уважали, ценили, которому доверяли. Пожарные до сих пор недоумевают, как все это могло случиться. Сержант хотел посмотреть новую тренировочную башню, а получилось так, что упал с высоты. Начальник пожарно-спасательной части №3 Евгений Сизов рассказал журналистам «ИМ», как развивались события того дня. 

11 марта сотрудники части испытывали спасательное оборудование: на «куб жизни» (большой матрас в котором место пружин, поролона или ваты находится воздух под давлением) сбрасывали мешки с песком. Водитель в тренировке участия не принимал, по инструкции он всегда должен находиться в машине. Испытания были завершены, пожарные ушли переодеваться, оставив перед тренировочной башней квадратный матрац.

«Когда я заходил в административное здание, ко мне подошел Азат, — говорит Евгений Сизов. — Он попросил разрешения посмотреть новую башню, которую построили не так давно. Я разрешил, а сам ушел». 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Евгений Сизов вернулся через несколько минут, сержант Карабанов уже лежал на батуте. Судя по всему, он решил испытать новое спасательное оборудование на себе, однако прыжок оказался неудачным. Коллеги поспешили к водителю, он не открывал глаза.

«Азат, хватит дурачиться, вставай», — говорили пожарные, поначалу, приняв происходящее за шутку. Когда поняли, что положение на самом деле серьезное, позвали медсестру, она велела срочно вызывать скорую помощь. Пока врачи ехали на место происшествия, пострадавший открывал глаза, хватился за голову и даже пытался встать, но ему запретили. «Скорая помощь прибыла быстро, Азата погрузили в автомобиль, я сопровождал его до больницы. После осмотра специалисты медучреждения сообщили, что травма очень серьезная», — вспоминает начальник части. 

Сослуживцы до последнего надеялись, что Азат выкарабкается, но 18 марта вечером из больницы пришла трагическая весть: пациент Карабанов умер… 
Пожарным не раз приходилось спасать жителей многоэтажек с помощью «куба жизни». Они признаются, люди прыгали на него с девятого этажа и оставались живы. Самая высокая точка той самой тренировочной башни находится на уровне 12 метров (четвертый этаж). Почему для водителя пожарной машины этот прыжок стал смертельным, сказать сложно. Сейчас в этом неслыханном происшествии разбираются следователи СКР. 

Напомним, в среду, 21 марта Азата Карабанова проводили в последний путь. Его похоронили в Лямбирском районе.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости