-4.9 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Можно ли завещать имущество несовершеннолетнему внуку

— Скажите, можно ли завещать имущество несовершеннолетнему внуку? Если да, то можно ли запретить его родителям или опекуну это имущество продавать, дарить, сдавать в аренду, а также проводить с ним любые другие сделки?

На вопрос отвечает заслуженный юрист России и Мордовии Иван Филимонов:

— Завещать имущество несовершеннолетнему ребенку можно. Оформлять наследство за него будут родители, но имущество перейдет исключительно в собственность ребенка. Оформить на себя завещанную квартиру, автомобиль, участок и все остальное, что отписано ребенку, родители не могут. Но вот указать в завещании запрет продажи вы не можете. Это запрещено, так как будет ограничивать права нового собственника. Нельзя запретить также аренду, залог, обмен и все остальные сделки. Но тут важно понимать, что имущество, оформленное на ребенка, родители просто так продать не смогут (сдать в аренду, обменять и т.д.). Они должны будут получить предварительное разрешение органа опеки.

Разрешение дадут только в ситуации, когда продажа совершается исключительно в интересах ребенка. Например, деньги от проданной квартиры могут быть направлены на приобретение нового жилья для ребенка. И новая жилплощадь должна улучшить его жилищные условия и, безусловно, должна быть оформлена на ребенка (ст. 28,37 Гражданского кодекса РФ).

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости