Саранск стал частью «космического» туристического маршрута

Саранск стал частью нового российского туристического маршрута, посвященного 65-летию полёта в космос Юрия Алексеевича Гагарина. Этот маршрут получил название «Космические выходные». Вчера «космический» туристический поезд впервые прибыл в столицу Мордовии.

Увлекательное путешествие для туристов началось в Москве. Из неё поезд выехал на Самару, потом пришёл в Оренбург, а затем — в Саранск. На нашем перроне гостей встречали с размахом: для них выступил фольклорный коллектив «СарГрад». С приветственным словом к путешественникам обратилась заместитель министра экономики, торговли и предпринимательства Мордовии Оксана Ларина.

Для организованных групп подготовили насыщенную программу: с экскурсией по историческому центру Саранска с осмотром Кафедрального собора святого праведного воина Феодора Ушакова, Музея имени С.Д. Эрьзи и Краеведческого музея имени И.Д. Воронина. Гости республики побывали у самого высокого фонтана в Поволжье — у «Звезды Мордовии», а ещё посетили с экскурсией стадион «Мордовия Арена». Был в программе и обед с национальными блюдами мордовской кухни: щами, блинами пачат и калёными в печи яйцами.

Для самостоятельных путешественников работал Туристско-информационный центр РМ, где можно было получить консультацию о туристических объектах и бесплатную карту Саранска; также их ждали Музей имени Эрьзи, Краеведческий музей и музей морёного дуба, а ещё — смотровая площадка главного корпуса Мордовского университета имени Н.П. Огарёва.

— Сегодня турист ищет цельный маршрут, — отмечают представители министерства экономики, торговли и предпринимательства Мордовии. — Мы переходим от конкуренции к стратегическому партнёрству, этот проект — яркий пример такой межрегиональной «сборной». У каждого региона, который включён в новый маршрут — своя роль: Самара впечатляет космическим масштабом, Оренбург — купеческим колоритом, а Саранск дополняет пазл своей этнической уникальностью. Вместе мы создаём многогранную «экономику впечатлений». Причём Мордовия не прощается с гостями — «космическими» путешественниками: летом в нашей республике их ждут многочисленные фестивали!

Поделиться

Новости партнеров

Новости партнеров

spot_img
spot_img
spot_img

Последние новости