-8.8 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Мордовское УФАС России информирует о новых правилах технологического присоединения к электрическим сетям

В результате внесения ряда изменений, с 1 июля 2020 года вступили в силу актуализированные правила технологического присоединения к электрическим сетям, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. № 861. В отношении потребителей физических лиц с заявленной максимальной мощностью до 15 кВт включительно, а также юридических лиц или индивидуальных предпринимателей — до 150 кВт включительно, Правила дополнены особенностями технологического присоединения такой категории заявителей.

Как рассказала ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов власти и соблюдения антимонопольного законодательства Мордовского УФАС России Екатерина Бородина, с 1 июля 2020 года взаимодействие сетевой организации с данной категорией заявителей, включая обмен документами и оплату услуг, осуществляется в электронном виде, с исключением бумажного документооборота.

Договор между сетевой организацией и данными заявителямизаключается путем направления заявителю выставляемого сетевой организацией счета для внесения платы (части платы) за технологическое присоединение и оплаты заявителем указанного счета.Договор будет считаться заключенным со дня оплаты выставленного счета.

То есть, в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств потребитель регистрируется в личном кабинете сетевой организации, через который направляет соответствующую заявку.

Сетевая организация в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявкина своем официальном сайте в личном кабинете потребителя размещает условия договора, технические условия, счет и инструкцию действий заявителя для безопасного осуществление действиями заявителя фактического присоединения и фактического приема напряжения и мощности.

Заявитель обязан в течение 5 рабочих дней со дня выставления сетевой организацией счета, оплатить указанный счет, в противном случае заявка аннулируется.

Вместе со счетом сетевая организация представляет заявителю подписанный гарантирующим поставщиком проект договора энергоснабжения.

В отношении юридических лиц и предпринимателей с заявленной максимальной мощностью до 150 кВт включительно предусматриваетсявозможность беспроцентной рассрочки платежа в размере 90 процентов на период до 3 лет с условием ежеквартального внесения платы равными долями.

В случае отсутствия у заявителя личного кабинета потребителя сетевая организация обязана его зарегистрировать и сообщить заявителю порядок доступа к личному кабинету потребителя.

Также сетевая организация обязана обеспечить доступ к личному кабинету потребителя в офисах очного обслуживания на безвозмездной основе.

Сетевая организация также обязана обеспечить доступ к личному кабинету гарантирующему поставщику, указанному в заявке.

То есть личный кабинет по технологическому присоединению становится пространством взаимодействия сетевой организации, гарантирующего поставщика и заявителя.

Сетевая организация обязана начать реализовывать мероприятия в рамках технологического присоединения с даты оплаты заявителем счета, выставляемого сетевой организацией в качестве платы за технологическое присоединение.

Вне зависимости от исполнения обязательств заявителем, предусмотренных техническими условиями, сетевая организация обязана в предусмотренный законодательством срок обеспечить возможность действиями заявителя осуществить фактическое присоединения объектов заявителя к электрическим сетям.

С заявителя снимается обязанность обеспечения учета электрической энергии. Указанная обязанность перекладывается на сетевые организации, что сокращает затраты заявителя на технологическое присоединение.

Исключается обязанность заявителя подписывать акт о технологическом присоединении и акт о выполнении технических условий.

Таким образом, в соответствии с внесенными изменениями, все взаимодействие заявителя с сетевой организацией переводится в электронный вид, исключая необходимость подписания документов на бумажном носителе.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости