19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Мордовский корреспондент подслушал мечты саранских «цариц»

Помните, как в сказке А.С.Пушкина мечтали три сестрицы? Одна думала, как всех накормить, другая, — как коврами укрыть всех, а третья — просто родила бы богатыря царю! Вот примерно в таком же духе мечтают саранские «царицы» — пенсионерки, расположившись на лавочке прямо под низким балконом первого этажа многоэтажного дома №14 по улице 60-лет Октября в Саранске. Во время их мечтаний и сделал снимок наш корреспондент. А заодно подслушал разговор саранских «цариц» с их желаньями.

Эх, если бы я была царицей, то обязательно повысила всем пенсии в два, а то и три раза, — сказала «царица» — та, что постарше.

Егоровна, ты забыла времена дефицита в советские годы? Деньги на руках были, а купить ничаво на них низзя было… — Начала с ней горячо спорить та, что помоложе. — Будь я царицей, уж лучше бы я зубы бесплатно всем старухам сделала. Шамкаете вы все без зубов глупые разговоры. Одна Алка Пугачева за всех нас каждый год с новыми зубами. А мне ведь тоже, как и ей, 71 годик! А ты о чем мечтаешь, Прохоровна?

Да чаво мне мечтать теперь? Была бы машина времени, лет так на шестьдесят вернула меня к молодости, я бы и согласилась выйти замуж за Петьку Рябого с нашего села. Я ему отказала тогда по причине наивности. Он охфицером остался в армии. Служил в Москве потом. Полковником стал, аль генералом.  Нарожала бы ему ребятишек и не сидела здесь сейчас под балконом тяперича, а воссядала где-нябудь в Москве!..

Надо признаться, речь Прохоровны удивила больше всего  видавших виды светотехстроевских саранских бабушек на скамеечке под балконом.

Олег КОРЧИГАНОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости