Глава Мордовии Артём Здунов в Москве принял участие в заседании коллегии Министерства культуры Российской Федерации. На коллегии обсуждались вопросы развития кадрового потенциала отрасли, взаимодействия с опорными для государства творческими союзами. Также речь шла о роли культуры в формировании условий для здорового и активного долголетия граждан – в этом году Мордовия в числе 23 пилотных регионов страны начала активно работать по этому направлению.
Напомним, с 2026 года медицина здорового долголетия включена в Программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи, а первый региональный центр медицины здорового долголетия открылся в Саранске в апреле этого года при участии вице-премьера Татьяны Голиковой.
Как отметила на коллегии куратор проекта, заместитель руководителя Аппарата Правительства РФ Ольга Кривонос, специалистами доказано положительное влияние культуры и искусства на здоровье и долголетие. Поэтому учреждения культуры активно включаются в эту работу – такой междисциплинарный подход отвечает задачам национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Его главная цель – достижение новых показателей долголетия граждан: к 2030 году планируется увеличить ожидаемую продолжительность жизни до 78 лет, а к 2036 году – до 81 года.
На коллегии было предоставлено слово Главе Мордовии, чтобы он поделился опытом региона как наиболее активного участника пилотного проекта. У республики много наработок, которые дают положительный эффект.
Интересный опыт – культурные проекты в учреждениях здравоохранения. Это выставочные экспозиции и хоровое движение. «Мы начали с детской поликлиники №2 в Саранске, – рассказал Артём Здунов. – Реализовали уже восемь выставочных проектов с охватом более 10 тысяч человек. При этом привлекаем на эти выставки работы не только признанных мастеров, но и юных авторов – воспитанников детских школ искусств. Такой формат оказался очень востребованным».
В этом году в Мордовии запустили еще один необычный проект – регистрацию браков в музеях и театрах. Выездные свадебные церемонии проводятся в Музее имени С.Д. Эрьзи, Республиканском краеведческом музее имени И.Д. Воронина, Театре оперы и балета имени И.М. Яушева, Национальном драматическом театре. «Сейчас у нас растет количество браков и уменьшается количество разводов», – отметил Глава республики.
Также хорошо зарекомендовали себя выездные бригады медиков и творческих коллективов в районы Мордовии.
Проект по здоровому и культурному долголетию в республике будет развиваться.


