6.2 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Мордовия околдовала писателя Александра Проханова

Роман, новая поэма в прозе – обычной пресс-конференцией то, что сегодня происходило в стенах республиканского пресс-центра, не назовешь. Торжество мысли и русского слова – такое определение можно дать общению прессы с известным русским писателем, журналистом и телеведущим Александром Андреевичем Прохановым. Неисчерпаем, неистощим, неповторим. Каждая деталь вырастает до символа, проникает в душу и высвечивает глубинные смыслы. В каждом слове великая любовь к родной земле, её самобытному, могущественному народу, уверенность в особом пути России. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

«Страна – молитва, страна, стремящаяся обрести полноту существования в Царствии небесном, где нет болезней и печалей», — говорит Проханов. 
В рамках теле-проекта писатель уже год колесит по регионам России «В поисках русской мечты». Её Проханов определяет метафорой, сравнимой разве что, что «Птицей Тройкой» Н. Гоголя, называя – «Храм на холме». В поисках той самой мечты писатель проехал более 20 субъектов и оказался на загадочной темниковской земле, которая околдовала мастера слова, обладающего отличным чувством юмора. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

— О Темникове я знал и раньше. Лет пять-шесть назад мне приходилось бывать в Сарове. Пообщавшись с атомными бомбами, однажды я сел в машину и поехал к Ушакову. Я знал, что жители этого города безжалостно сожгли мою приятельницу Алёну Арзамаскую. Я их спрашивал – зачем? Они отвечали – ведьма. Но это меня не огорчило. Потому что она действительно была ведьмой,- сказал Александр Проханов. 

Русский писатель восхитился пением хора мордовских женщин, которые по его словам, исполняют колдовские песни. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

— Я заслушался и понял, что это богини, которые воспевают небеса, дожди, огонь, березы. Находясь в Темниковском районе, я сердцем прочувствовал силу этой земли, магию мордовского колдовства, — подчеркнул Александр Проханов.

По словам Александра Проханова, второе рождение темниковской земле, подобно «живой воде» из русских-народных сказок, дарует русский адмирал Федор Ушаков. 

— В Темникове произошло потрясающее явление – спустя два века после своей смерти Адмирал Ушаков был причислен к лику святых, канонизирован, после чего ожил. Это поистине было вторым рождением флотоводца. Оно превратило Федора Федоровича не просто в гения места, а в покровителя всей Мордовской земли, — отметил Александр Проханов. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

Писателя поразил Санаксарский монастырь. Нахождение на территории святыни помогло родиться в голове автора великолепным образам. 

— Я был в монастыре, говорил с настоятелем и братией, и у меня сложилось впечатление, что на мгновение Темников превратился в порт на берегу Средиземного или Черного моря. Я отчетливо слышал рокот волн, у монастыря ходили парусные фрегаты, палили пушки русских кораблей. Шло преображение, которое продолжается и сегодня. Ушаков стал хранителем монастыря, Темниковского района, Мордовии, земли русской, — сказал Александр Проханов. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 5}

В Мордовии Александр Проханов побывал не только в Темниковском районе. В селе Новотроицкое Старошайговского района гость пообщался с семьёй местных тружеников, осмотрел животноводческую ферму. В «Технопарке-Мордовия» писателю показали современные лаборатории и познакомили с молодыми учёными. Также Проханов оценил производства на заводах «Оптик-Энерго» и «Биохимик». Писатель побывал в музее Эрьзи и взял интервью у главы РМ Владимира Волкова. В тепличных комплексах «Мира цветов» в Кадошкино Александр Проханов вновь вспомнил об Адмирале Ушакове. Возможно, с его легкой руки в Мордовии в скором времени будет выведен особый сорт роз имени флотоводца. Цветы украсят Соборную площадь столицы республики. 

Ирина ЗЛОБИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости